Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
22.07.2020

Одно случайное слово… Политики и репутация


Для современного политика понятие репутации является одной из важнейших составляющих успеха или провала, в том числе в ходе избирательных кампаний. В эпоху массового развития интернет-коммуникаций для публичной персоны, к каковым относятся все политики без исключения, как никогда важно умение правильно расставлять акценты при работе в информационном пространстве, в противном случае репутационные издержки неизбежно дадут о себе знать в самый неподходящий момент.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кравец уверен, что развитие института репутации позволит правильно развиваться государству и сфере публичной политики.

Современный мир с технологиями, видеозаписями и большими данными заставляет по-другому взглянуть на то, что мы делаем и что мы показываем о себе.

Дети продолжают искать свой путь, конфликтуют и экспериментируют. Молодежь бунтует и отрывается. Артисты эпатируют публику. А политики строят свои карьеры…

Тем не менее, все, что раньше оставалось лишь недолго в памяти участников событий, сейчас навсегда оставляет след в виде видеозаписей, фотографий, статей и электронных документов. Так же значительно возросла скорость обмена информацией и ее доступность. Всемирная паутина предоставляет доступ не только к той информации, которую мы сами о себе размещаем, но так же делает доступными биографии и компромат почти на всех публичных людей, записи и публикации СМИ, аналитику и мнения других людей, описание событий, отчеты об участниках мероприятий, составы учредителей и руководства организаций.

Реакция на новости стала появляться в виде комментариев к статьям и публикациям в социальных медиа. Кроме того, у людей в последние десятилетия появилось больше времени на потребление информации, а мобильные устройства сделали доступ практически мгновенным. События во Владивостоке могут обсуждать жители Калининграда, а за ситуацией в Хабаровске люди наблюдают в режиме реального времени через онлайн-камеры и социальные сети. Еще десять лет назад такого не было, а что делали политики тридцать лет назад, вообще мало кто помнит, а в интернете об этом минимум информации.

Поэтому не только политикам, но и вообще всем предстоит переосмыслить свое позиционирование, задуматься о том, какая информация появляется о каждом из нас.

Только что назначен врио губернатора Хабаровского края, а информационные каналы уже наполнили его публичные высказывания, а его первые публичные шаги обсуждают на федеральных площадках. Тем не менее, уже всем жителям Хабаровского края доступна информация о публичных высказываниях Михаила Дегтярева:

– Он серьезно рассуждает о генетическом разделении людей, объясняя лидерские качества Владимира Жириновского.
– Он верит, что 500 рублей, повешенные на холодильник, улучшают качество продуктов в нем, в отличие от долларов, которые притягивают генетически модифицированные продукты с большим содержанием консервантов.

Законодательные инициативы депутата Михаила Дегтярёва:

– Ограничить продажу российского золота иностранным компаниям и вывоз его за пределы РФ.
– Запретить оборот и хранение долларов США.
– Создать спецподразделения ФМС по зачистке рынков и овощных баз от мигрантов.
– Запретить донорство крови гомосексуалистами.
– Принять ГОСТ на эталонный образ Деда Мороза и Снегурочки.

Вот таков новый руководитель региона, в котором бушуют массовые митинги. Сможет ли такая информация расположить жителей Хабаровского края на сторону молодого врио?

Остальным политикам так же стоит задуматься о своем публичном позиционировании, если конечно они намерены ориентироваться на мнение людей, которые будут за них голосовать. Одно неосторожное высказывание превращает край в «анальный», жители становятся «противными», а распространять властям инфекцию без вакцины становится невозможным.

Репутацию публичного человека могут так же испортить компрометирующие материалы. Даже если они не соответствуют действительности, переубедить людей гораздо сложнее, чем убедить. Что бы ни говорил врио губернатора Иркутской области, одна из топовых информаций по запросу на его фамилию в поисковике выводит на компромат. Его достоверность крайне сомнительна, но люди считают, что дыма без огня не бывает.

Кроме того, категорические высказывания, которые кажутся правильными в текущей ситуации через несколько лет, а то и месяцев становится неактуальными или даже вовсе человеку, их озвучившему, приходится поддерживать совершенно противоположную точку зрения.
И из этого всего формируется репутация публичного политика. Тем, кто ставит перед собой грандиозные цели и планирует строить карьеру в любой сфере стоит задуматься о формировании своей репутации.

Публичная деятельность в современных условиях требует не только набора формальных атрибутов, но и специальной подготовки и личностного развития, а в идеале еще и попадание в критерии избирателей. Только форматизированных атрибутов и дежурных фраз о компетентности и опыте недостаточно.

Пока, как мы можем наблюдать, что даже на уровне назначений в губернаторский корпус вопросы репутации практически ничего не значат при принятии решений, поэтому не стоит удивляться, что депутатами становятся люди с криминальным прошлым, и во власти на разных уровнях оказываются деятели с сомнительной репутацией и неоднозначными достижениями в прошлом.

Все это подрывает доверие к власти в целом и думаю, что именно развитие института репутации позволит развиваться нашему государству, а игнорирование приведет к серьезным проблемам для всего общества в целом.

socio

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Одно случайное слово… Политики и репутация
banner-cik-min Одно случайное слово… Политики и репутация
banner-rfsv-min Одно случайное слово… Политики и репутация
expert-min-2 Одно случайное слово… Политики и репутация
partners 6
eac_NW-min Одно случайное слово… Политики и репутация
insomar-min-3 Одно случайное слово… Политики и репутация
indexlc-logo-min Одно случайное слово… Политики и репутация
rapc-banner Одно случайное слово… Политики и репутация