Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
22.07.2020

Сильное выступление премьер-министра в парламенте


Премьер-министр России Михаил Мишустин впервые выступил в Госдуме в новой должности с отчетом об итогах работы кабинета министров. В ходе выступления глава правительства заявил об основной цели своей работы: повышении качества жизни каждого человека в стране «за счет роста экономики и развития социальной сферы, а значит – достижение национальных целей, которые поставил президент».

После отчета в Госдуме Михаила Мишустина с полным правом можно рассматривать не только как сильную политическую фигуру, но и как одного из перспективных преемников президента Владимира Путина, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Сегодняшнее выступление председателя правительства в нижней палате российского парламента позволяет сделать основной вывод о том, что если раньше у политологов было мнение о Михаиле Мишустине как о техническом премьер-министре, то отныне экспертное сообщество так считать не будет, потому что он действительно показал себя серьезным политиком, имеющим свое понимание направления развития национальной экономики и социальной сферы.

Бросилось в глаза уверенное выступление главы кабинета министров, практически не пользовавшегося подготовленными материалами, так как многие цифры он просто держит в голове, что говорит о том, что он человек, обладающий самыми серьезными представлениями о предмете доклада.

В первую очередь сегодняшний отчет был посвящен борьбе с коронавирусом и его последствиями. О многих мерах ранее объявил президент, а Мишустин уточнил основополагающие цели президентских обращений. Отчет премьер-министра говорит о переходе борьбы с коронавирусом от медицинских и санитарных мер к экономическим шагам. Также были сказаны важные слова о поддержке наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики, о чем раньше неоднократно говорил и глава государства. Вопрос в том, насколько эти меры будут достаточны, или потребуется дополнительная поддержка, что в перспективе выглядит практически неизбежным.

Много внимания в докладе Мишустина было уделено цифровой экономике и вообще развитию цифровизации страны – отрадно, что председатель правительства уделяет этому столь большое внимание.

В целом можно сделать вывод о том, что после отчета в Госдуме Михаила Мишустина с полным правом можно рассматривать не только как сильную политическую фигуру, но и как одного из перспективных преемников президента Владимира Путина.

 mishustin premier

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сильное выступление премьер-министра в парламенте
banner-cik-min Сильное выступление премьер-министра в парламенте
banner-rfsv-min Сильное выступление премьер-министра в парламенте
expert-min-2 Сильное выступление премьер-министра в парламенте
partners 6
eac_NW-min Сильное выступление премьер-министра в парламенте
insomar-min-3 Сильное выступление премьер-министра в парламенте
indexlc-logo-min Сильное выступление премьер-министра в парламенте
rapc-banner Сильное выступление премьер-министра в парламенте