Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП
23.07.2020

Эффективны ли новые меры поддержки туризма?

 

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о кешбэке для россиян за путешествия внутри страны. Правительство выделит Ростуризму 15 миллиардов рублей на реализацию этой меры поддержки. Программа начнет работать в августе. По сообщениям СМИ, власти Кабардино-Балкарии приветствовали новую меру поддержки внутреннего туризма, отметив, что государственная программа частичной компенсации путешественникам стоимости туров по России повысит конкуренцию и качество оказываемых услуг.

Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин недоумевает, почему в правительственном списке регионов нет Карачаево-Черкесии, в которой объем рынка туристских и гостиничных услуг в три раза выше, чем в Кабардино-Балкарии.

Для меня остается малопонятным принцип формирования списка регионов, на которые Ростуризм решил распространить программу действия кэшбэка.

Ну, вот возьмем Северный Кавказ, из которого в список попали два региона – Ставропольский край и Кабардино-Балкария.

Ставрополье – это еще понятно. Причем стимулировать будут отдых только в осенний период. Такой же подход применен и для Краснодарского края. Но это-то логично: поскольку на Кубани летом и приезд туристов стимулировать нет никакого смысла. А вот на Ставрополье, напротив, санаторный туризм всесезонный.

Для меня странно, почему, например, в списке нет Карачаево-Черкесии, в которой объем рынка туристских и гостиничных услуг в три (!) раза выше, чем в Кабардино-Балкарии.

По официальным данным Росстата, в 2019 году это, соответственно, 0,7 миллиардов рублей в КБР против 2 миллиардов рублей в КЧР. Так что логичным было бы поддержать отрасль не только в Кабардино-Балкарии, но и в той же Карачаево-Черкесии. Или, скажем, в Дагестане, где объем рынка туристических услуг в 2019 году составил почти 5,5 миллиардов рублей.

Впрочем, насколько эффективной окажется новая мера поддержки, нужно оценивать не только по абсолютному объему оказанных услуг, но и по структуре отдыхающих. Много ли среди них бюджетников, скажем? Ведь очевидно, что платежной картой «Мир» оплачивают поездки те, у кого эти карты есть, а специально ради получения кэшбэка заводить новое платежное средство человек вряд ли будет. В этом, кстати, и есть самое слабое место новой программы.

 

kurort kavkaz

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Эффективны ли новые меры поддержки туризма?
banner-cik-min Эффективны ли новые меры поддержки туризма?
banner-rfsv-min Эффективны ли новые меры поддержки туризма?
expert-min-2 Эффективны ли новые меры поддержки туризма?
partners 6
eac_NW-min Эффективны ли новые меры поддержки туризма?
insomar-min-3 Эффективны ли новые меры поддержки туризма?
indexlc-logo-min Эффективны ли новые меры поддержки туризма?
rapc-banner Эффективны ли новые меры поддержки туризма?