Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
24.07.2020

Губернатор Андрей Никитин делает ставку на молодежь

 

Стартовал Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов». На первую смену «Амбассадоры Форума» приехали 100 участников со всей страны. «Территория смыслов» будет проходить с 18 июля по 2 сентября. Всего запланировано шесть тематических смен, помимо "Амбассадоров форума": "Гражданское общество", "Политика и сетевые лидеры", "Вызовы образования", "Служение Отечеству", "Цифровая экономика". Десять участников первой смены получили около 6,3 млн рублей в качестве грантов.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о посылах для молодежи, которые в своих лекция обозначил губернатор Новгородской области.

Лекция для участников форума «Территория смыслов» – это фактически первое посткоронавирусное программное выступление губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Он подтвердил, что, несмотря на различные негативные аспекты пандемии, вектор развития, который он ранее провозглашал для региона, остается неизменным. Он заключается в том, что Новгородская область – это удобная и комфортная в том числе для жизни перспективной молодежи территория.

Такая федеральная площадка, как «Территория смыслов», уже зарекомендовала себя как центр притяжения активной молодежи. Андрей Никитин использовал ее для привлечения молодых кадров в новгородскую науку и другие сферы развития области, рассказал о возможностях, которые новгородская земля предоставляет молодежи всей страны.

Губернатор Новгородской области в выступлении подчеркнул, что инвестиции в современное образование дают значительный, взрывной положительный эффект. Это действительно так. Любая территория, устремленная в будущее, уделяет значительное внимание современному образованию. В рамках различных социологических исследований возможность для самореализации молодежи отмечается как один из основных факторов устойчивого развития территории.

Следует обратить внимание, что незадолго до выступления Андрей Никитин в рамках серии поездок по районам Новгородской области посетил образовательные и культурные объекты, которые благодаря национальным и партийным проектам получают дополнительное финансирование на осовременивание своего развития. Это в том числе образовательный проект «Точки роста», который реализуется во многих муниципалитетах региона, современные библиотеки, культурные центры. Их развитие будет способствовать (и уже способствует) развитию всей территории области в целом.

Основным образовательным центром притяжения для молодежи остается Новгородский государственный университет, о чем Андрей Никитин также рассказал достаточно подробно. Такими же центрами являются средние специальные учебные заведения. Апеллируя к проектам, реализующимся на территории Новгородской области, губернатор упомянул новый техникум РЖД в Малой Вишере, совместные с корпорацией «Яндекс» проекты в Боровичах и Старой Руссе, безусловно, одного из лидеров на сегодняшний день в развитии современного судовождения – Морской центр капитана Варухина в Великом Новгороде и другие проекты.

Во время лекции Андрей Никитин рассказал внешним наблюдателям из числа активной молодежи, которые раздумывают о том, чтобы связать свое будущее с Новгородской областью, как присоединиться к проектам Новгородской технической школы, какие возможности им будут предоставлены при поступлении. Он еще раз заверил их в том, что эти магистральные проекты, несмотря на пандемию и закономерные текущие проблемы с экономикой, остаются в повестке и реализуются или будут реализованы в ближайшее время.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/nikitin-ispolzoval-forum-territoriya-smyslov-dlya-privlecheniya-molodyh-kadrov-v-novgorodskuyu-nauku/

 

Nikitin VelNovg

 
Партнеры
politgen-min-6 Губернатор Андрей Никитин делает ставку на молодежь
banner-cik-min Губернатор Андрей Никитин делает ставку на молодежь
banner-rfsv-min Губернатор Андрей Никитин делает ставку на молодежь
expert-min-2 Губернатор Андрей Никитин делает ставку на молодежь
partners 6
eac_NW-min Губернатор Андрей Никитин делает ставку на молодежь
insomar-min-3 Губернатор Андрей Никитин делает ставку на молодежь
indexlc-logo-min Губернатор Андрей Никитин делает ставку на молодежь
rapc-banner Губернатор Андрей Никитин делает ставку на молодежь