Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
27.07.2020

Шугалей повысит электоральные шансы «Родины»


Партия «Родина» внесла в свой избирательный список на выборах в Госсовет Республики Коми российского социолога Максима Шугалея. На данный момент Шугалей и его коллега, переводчик Самер Хасан Али Суэйфан, удерживаются в тюрьме «Митига», подконтрольной Правительству национального согласия Ливии (ПНС). В мае 2019 года Шугалей и Суэйфан, проводившие социологическое исследование в Северной Африке, были задержаны силами ПНС по обвинению в шпионаже.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов выражает уверенность в том, что включение Максима Шугалея в список партии «Родина» свидетельствует о его поддержке со стороны общественно-политических сил страны, выражающих солидарность нашим гражданам, попавшим в тяжелую ситуацию.

Максим Шугалей – гражданин России, политзаключенный, пострадавший от произвола ливийской власти и на протяжении длительного времени незаконно находящийся в заключении на основании совершенно надуманных обвинений, абсолютно не связанных с родом его деятельности.

Два гражданина России находились в Ливии в научной командировке, их деятельность носила исключительно научно-исследовательский характер, тем не менее, Шугалею и его товарищу были предъявлены обвинения в том, что они якобы собирались вмешиваться во внутриполитические дела в Ливии и влиять на президентские выборы в этой воюющей стране, которых нет и в ближайшее время не предвидится.

Ситуация с Шугалеем и его коллегой – грубейшее нарушение всех норм международного права, которое можно рассматривать как попытку взять в заложники российских граждан для того, чтобы шантажировать этим российское государство. Ситуация вызывает широкое возмущение в России, и недавно на экраны вышел фильм о судьбе двух россиян в Ливии – под названием «Шугалей».

Максим Шугалей – известный российский политконсультант, социолог. За его плечами длительная карьера практической политологии и научно-исследовательской деятельности. Шугалей – квалифицированный и компетентный специалист, демонстрирующий огромное мужество в ливийских тюремных застенках.

На мой взгляд, включение Максима Шугалея в список партии «Родина» свидетельствует о его поддержке со стороны общественно-политических сил страны, выражающих солидарность нашим гражданам, попавшим в тяжелую ситуацию. Я абсолютно уверен, что это решение повысит шансы «Родины» на выборах, поскольку Шугалей – известная в России личность. Если Максим Шугалей будет избран в качестве депутата, он, без сомнения, принесет пользу региону, поскольку он человек с активной жизненной позицией, квалифицированный в политической сфере специалист, и его взгляды, суждения и действия на должности депутата могут принести пользу избирателям Республики Коми.

 film shugalei poluhin

 
Партнеры
politgen-min-6 Шугалей повысит электоральные шансы «Родины»
banner-cik-min Шугалей повысит электоральные шансы «Родины»
banner-rfsv-min Шугалей повысит электоральные шансы «Родины»
expert-min-2 Шугалей повысит электоральные шансы «Родины»
partners 6
eac_NW-min Шугалей повысит электоральные шансы «Родины»
insomar-min-3 Шугалей повысит электоральные шансы «Родины»
indexlc-logo-min Шугалей повысит электоральные шансы «Родины»
rapc-banner Шугалей повысит электоральные шансы «Родины»