Политолог, эксперт Центра ПРИСП
09.08.2020

Медведев: «ПолитСтартап» как политическая технология себя оправдал

 

5 августа председатель «Единой России» Дмитрий Медведев провёл встречу с молодыми кандидатами в депутаты, принявшими участие в партийном кадровом проекте «ПолитСтартап». Это первая после пандемии встреча лидера единороссов с активистами партии, которая проходила в режиме живого общения. Медведев выслушал предложения участников встречи в народную предвыборную программу партии и ответил на их вопросы.

С подробностями – политолог, эксперт Центра ПРИСП Валерий Прохоров.

В своём вступительном слове председатель ЕР отметил, что многие традиционные для партии способы обращения к избирателям сейчас не работают. «Далеко не всегда легко найти возможность лично достучаться до конкретного человека, обратиться к конкретной семье, хотя это не исключается, конечно, но, тем не менее, далеко не все могут быть на это согласны; и есть еще разные условия в разных регионах. Но есть электронные, цифровые формы общения, они всегда полезны, а тем более полезны сейчас», — подчеркнул председатель ЕР. Медведев выразил уверенность в том, что несмотря на действующие в ряде регионов ограничения, «Единая Россия» должна провести успешную избирательную кампанию.

Экоактивист из Ингушетии Адам Калиматов рассказал об эко-волонтёрском проекте, в котором принимает участие, и предложил создать федеральное добровольческое движение экологической направленности, отметив, что сеть активистов существует и работает по всей стране. Одним из основных направлений деятельности такой организации могло бы стать осуществление общественного экологического контроля.

Лидер партии поддержал предложение коллеги, отметив, что большой потенциал волонтерского движения «и дальше нужно использовать на благие цели, а это в том числе экология». Он напомнил участникам встречи об истории возникновения и развития добровольческих проектов в стране. «Мы не знали вообще, есть ли волонтерский дух в наших людях, потому что во многих странах волонтеры, добровольцы — это очень значимая сила. Оказалось, что не просто есть, а этот дух помог нам решить очень много задач во время Олимпиады 2014 года, и во время Чемпионата мира по футболу. Все отмечали, что наши волонтеры общаются свободно, все объясняют, доброжелательны, улыбаются, говорят на разных языках, способны объяснить все, что угодно», — сказал он. Медведев убежден, что именно добровольцы сыграли одну из важнейших ролей в преодолении последствий пандемии коронавируса, оказывая ежедневную поддержку пострадавшим людям. «Наши партийные волонтеры помогали — ходили от двери к двери, от семьи к семье, носили продукты, лекарства, решали какие-то бытовые задачи. И вот это уже не просто волонтерство, но, если хотите, сродни маленькому, но подвигу», — подчеркнул председатель ЕР.

«Экологические цели или экологическая политика, экологические вопросы уже очень давно переместились в эпицентр нашей жизни. Лет 20 назад, может даже 15, об экологии никто не спрашивал. Я помню, в девяностые годы: лишь бы работал завод! Если он работает, значит платят зарплату, значит все хорошо. Сейчас это совершенно другая повестка дня. Я смотрю по своим социальным сетям, вы смотрите по своей работе, по своим сетям — это важнейшие вопросы. Давайте этому предадим новый импульс. Давайте развивать это направление волонтерства. Надо просто подумать, как. Надо, наверно, какую-то организацию дополнительно создать», — сказал Медведев. Он обратил внимание на то, что «зелёная» тема активно используется оппозицией для формирования протестного поля, и призвал сторонников партии направить усилия на формирование собственной экологической повестки.

Отвечая на вопрос предпринимателя Виктории Маркеловой, об организации дополнительного IT-образования для детей, Медведев отметил, что в соответствующем дополнительном образовании нуждаются не только учащиеся, но и преподаватели, и опыт пандемии это наглядно продемонстрировал. Председатель «Единой России» выразил уверенность в том, что партия, не подменяя функции государства, может использовать своё влияние и организационные возможности для того, чтобы помочь созданию в стране системы дополнительного технического образования и профессиональной ориентации ребят наподобие той, которая действовала в СССР в рамках сети дворцов пионеров. В этом процессе серьёзную помощь могут оказать такие организации как АСИ, Инновационный центр «Сколково» и Университет Иннополис, с которыми у ЕР выстроены партнерские отношения.

Заместитель руководителя молодежного центра из Тюменской области Алексей Жарновский поднял в своём выступлении тему межнациональных отношений и трудовой миграции, упомянув недавний конфликт между представителями азербайджанской и армянской диаспор в Москве, вызванный обострением отношений двух стран. Председатель ЕР указал на важность взвешенных подходов к поднятому вопросу: в частности, в упомянутом конфликте необходимо не допустить, чтобы внешние для России вопросы сложных двусторонних отношений Азербайджана и Армении не превращались во внутреннюю проблему. В этом вопросе необходим диалог с диаспорами, считает Медведев.

Проблематика трудовой миграции, по мнению лидера единороссов, напрямую связана с темой ответственности работодателя за действия трудоустроенных на его предприятии иностранных работников, и такой подход действует во всём мире. «В некоторых странах работодатели несут ответственность за нарушения мигрантов, которые у него работают — вплоть до уголовной. Я сейчас ничего не предлагаю. Но этот вопрос на площадке партии стоит обсудить», — сказал Медведев.

Председатель ЕР отметил, что условия труда для иностранных работников не должны быть лучше, чем для граждан России. «Мы не должны создавать для тех, кто приехал трудиться, условия лучше, чем для наших граждан, и это уже очень тонкая грань, которая может быть, во-первых, и предметом политического обсуждения, и потенциально может войти в нашу программу как набор принципов, которыми мы будем руководствоваться», — подчеркнул Медведев. По его мнению, темы трудовой миграции и вопросы занятости россиян должны обсуждаться партией в комплексе. «В этом нет ничего стыдного, и нашей партии здесь нечего стесняться. В этом вопросе очень много нюансов, по которым „проходят“ конфликты —человеческие, межнациональные. И здесь нужно быть очень и очень аккуратными. Но сам вопрос есть, и его нужно ставить в актуальную повестку», — считает лидер «Единой России».

Медведев указал на необходимость дальнейшего совершенствования законодательства в сфере трудовых отношений. «Меняются условия жизни, многие страны идут по пути совершенствования такого законодательства. Наверное, это и дело нашей партии, поскольку мы правящая партия. Это дело и наших коллег из исполнительной власти, дело правительства и дело законодателей из Государственной Думы и Совета Федерации», — указал он.

По просьбе одного из участников мероприятия Медведев прокомментировал ситуацию с протестами в Хабаровском крае, возникшую в связи с арестом бывшего губернатора Сергея Фургала. Председатель ЕР выразил мнение, что государство должно реагировать на массовые протестные акции, но при этом не давать возможности для безрассудных действий протестующих, собирающихся большими группами при наличии риска заражения. «В гражданской позиции ничего противоправного нет. Но здесь должен действовать принцип „не навреди“. Можно с большим уважением относиться к той или иной позиции, но если в результате растет заболеваемость, то это отражается на всех», — сказал Медведев. Он напомнил, что никогда в истории России высшее должностное лицо не получало обвинение в столь тяжком преступлении. «Виновность определит суд в соответствии со всеми действующими нормами, в том числе, и о территориальной подсудности», — резюмировал Медведев.

На вопрос о ситуации в Белоруссии Медведев ответил эмоционально, не избегая жёстких формулировок. «Российско-белорусские отношения, Союзное государство и интеграция стали мелкой разменной монетой в ходе избирательной кампании. Невозможно отделаться от мысли, что разные казусы, которые происходят, — это часть такой несложной политической технологии. Вылепить образ врага и при помощи этого образа добиться политического результата. А дальше хоть трава не расти или гори все синем пламенем. Неважно, разберемся с этими русскими. И это вызывает не только чувство обиды, но это очень печально. И последствия у этого будут печальные», — заявил он.

Отвечая на предложение выпускника «Политстартапа» врача Алексея Поснова, о создании федерального банка доноров и реципиентов трансплантируемых органов, Медведев рассказал о своём участии в работе над законом о трансплантологии ещё в бытность премьер-министром. Сейчас, по словам председателя ЕР, законопроект находится в финальной стадии готовности и вскоре поступит из правительства в нижнюю палату парламента. «Здесь есть и этические проблемы сложные, есть и юридические проблемы, тоже сложные. Но в целом, мне кажется, это движение правильное», — сказал Медведев, отметив, что создание банка доноров и реципиентов позволит сократить путь между получением биологического материала и трансплантацией.

В завершении лидер ЕР высказал мнение, что проект «ПолитСтартап» показал свою эффективность. Планируется, что в рамках проекта будет проходить подготовка кандидатов от «Единой России» на выборах в 2021 году. «Мне кажется, что „ПолитСтартап“ как определенная политическая технология в хорошем смысле этого слова себя оправдал. Если бы не он, мы сегодня на этой полянке с вами не встретились. Он помог вам — вы стали уже состоявшимися политиками. Вы еще не избраны, но уже начали свою политическую карьеру, сомнения в этом никакого нет. Не вижу ничего плохого в том, чтобы работу в рамках „ПолитСтартапа“ распространить и на выборы в Государственную думу», — сообщил Медведев. Он выразил готовность продолжить участие в проекте в качестве наставника. «Если мой скромный опыт может быть кому-то полезен, я с удовольствием это сделаю», — сказал он.

Вернувшись к теме доминирования цифровых технологий в электоральном процессе, председатель «Единой России» посоветовал участникам встречи не забывать о важности прямого разговора с людьми. «По возможности, если вы хотите добиться политических успехов, вы живое общение с людьми практикуйте как можно чаще. Естественно, в дозволенных сегодня рамках», — напутствовал участников встречи Дмитрий Медведев.

Ранее опубликовано на: http://actualcomment.ru/innovatsii-it-i-tsifrovizatsiya-glavnye-temy-vstrechi-medvedeva-s-uchastnikami-proekta-politstartap-2008052000.html

medvedev rech

 
Партнеры
politgen-min-6 Медведев: «ПолитСтартап» как политическая технология себя оправдал
banner-cik-min Медведев: «ПолитСтартап» как политическая технология себя оправдал
banner-rfsv-min Медведев: «ПолитСтартап» как политическая технология себя оправдал
expert-min-2 Медведев: «ПолитСтартап» как политическая технология себя оправдал
partners 6
eac_NW-min Медведев: «ПолитСтартап» как политическая технология себя оправдал
insomar-min-3 Медведев: «ПолитСтартап» как политическая технология себя оправдал
indexlc-logo-min Медведев: «ПолитСтартап» как политическая технология себя оправдал
rapc-banner Медведев: «ПолитСтартап» как политическая технология себя оправдал