Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
12.08.2020

Плюсы и минусы двенадцатидневного голосования на Алтае


Во вторник, 11 августа, глава избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова рассказала в ходе специальной пресс-конференции о том, что выборы в сентябре этого года не станут ограничиваться тремя днями для голосования, а пройдут в течение 12 дней, как это разрешает краевой закон. Со 2 по 12 сентября жители региона смогут прийти на участки досрочно, а 13 сентября пройдет основной день выборов.

По мнению политконсультанта, эксперта Центра ПРИСП Антона Понкрашева, краевой избирком принял решение о «растянутом» голосовании, исходя из соображений безопасности, повышения явки и предоставления возможности проголосовать как можно большему числу избирателей.

Причины принятия решения о 12-дневном формате голосования, на мой взгляд, связаны, в первую очередь, с коронавирусом и статусом выборов.

Коронавирус на все процессы сейчас оказывает влияние, в том числе и на выборы. Чтобы максимально обезопасить избирателей, краевой комиссией было принято такое решение. Также влияние оказал и статус выборов. Они будут не масштабными, поэтому для повышения явки, чтобы у всех желающих была возможность прийти и проголосовать, избирком пошёл на такой шаг.

В решение краевой избирательной комиссии есть как плюсы, так и минусы. Из положительных моментов отмечу следующие:

- все желающие смогут прийти на участок,
- более высокая явка, чем обычно. Как следствие повышение легитимности процедуры голосования,
- интерес и возможность анализа со стороны экспертного сообщества. По сути, в таком формате мы голосуем впервые. Поэтому здесь будет что обсудить.

Минус, наверное, всего один. Повышаются возможности для провокаций со стороны разных партий, так как у всех теперь будет гораздо больше времени на голосование.

Как отнесутся избиратели края к данному нововведению – покажет время. Это опять же прекрасная возможность для анализа. Допускаю, что кому-то формат понравится, а кто-то скажет, что выступает категорически против такого растянутого голосования. Надо будет смотреть на публикации в соцсетях, комментарии, явку и т.д. Тогда и можно будет сделать вывод о том, как отнеслись жители к такому формату.

 vybory urny

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Плюсы и минусы двенадцатидневного голосования на Алтае
banner-cik-min Плюсы и минусы двенадцатидневного голосования на Алтае
banner-rfsv-min Плюсы и минусы двенадцатидневного голосования на Алтае
expert-min-2 Плюсы и минусы двенадцатидневного голосования на Алтае
partners 6
eac_NW-min Плюсы и минусы двенадцатидневного голосования на Алтае
insomar-min-3 Плюсы и минусы двенадцатидневного голосования на Алтае
indexlc-logo-min Плюсы и минусы двенадцатидневного голосования на Алтае
rapc-banner Плюсы и минусы двенадцатидневного голосования на Алтае