Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
19.08.2020

Правила сотовой экономики

 

Сотовые операторы начнут стимулировать клиентов к переходу на более дорогие тарифы. Такой прогноз сделали аналитики на фоне падения роуминговых доходов компаний. Мобильные операторы уже сейчас повышают цены на архивные тарифы и предлагают клиентам новые — за большую плату, но при этом с широким пакетом услуг. С открытием для россиян некоторых международных направлений доходы от международного роуминга начали увеличиваться, но к концу года они могут восстановиться лишь на 15–30% от уровня 2019-го. Эти потери компании захотят компенсировать, отмечают эксперты.

По мнению политконсультанта, эксперта Центра ПРИСП Антона Понкрашева, сотовые компании всегда найдут способ восполнить недостающую прибыль.

Не надо быть экспертом, чтобы предсказать повышение тарифов на сотовую связь. Они будут расти. Сотовые компании всегда найдут способ восполнить недостающую прибыль. Вопрос только в том, как быстро они захотят это сделать - в течение года или в более продолжительной перспективе.

Вариантов повышения у компаний немного - либо повышать стоимость разговоров, либо уменьшать лимиты на мобильный интернет. И скорее всего, будут использоваться оба варианта. У нас все попытки снизить стоимость услуг связи - отмена роуминга и т.д. приводят к повышению самой связи. Запрет на выезд из-за коронавируса подстегнул операторов искать резервы внутри страны. Это, конечно, неправильно. Но с правилами экономики ничего не сделаешь.

С Крымом ситуация еще более сложная. Это Россия, но российские операторы работают там по правилам роуминга. Поэтому, как правило, там есть легальные «двойники», созданные чтобы не попасть под санкции. Когда-нибудь эта ситуация разрешится, но не в ближайшем будущем.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/

 

sotovye operatory

 
Партнеры
politgen-min-6 Правила сотовой экономики
banner-cik-min Правила сотовой экономики
banner-rfsv-min Правила сотовой экономики
expert-min-2 Правила сотовой экономики
partners 6
eac_NW-min Правила сотовой экономики
insomar-min-3 Правила сотовой экономики
indexlc-logo-min Правила сотовой экономики
rapc-banner Правила сотовой экономики