Политолог, эксперт Центра ПРИСП
19.08.2020

Журавский: Список «провинившихся» губернаторов можно расширить

 

После осенних выборов-2020 четырех российских губернаторов ждет отставка, сообщил URA.RU источник в федеральной власти. Ротация коснется глав регионов, антирейтинг которых отрицательно сказался на ходе голосования по поправкам в Конституцию. Смысл перестановок в том, чтобы не допустить аналогичной проблемы во время выборов в Госдуму в 2021 году. По словам инсайдера, в первую очередь речь идет о главе Красноярского края Александре Уссе, губернаторе Ульяновской области Сергее Морозове, главе Томской области Константине Жвачкине и губернаторе Владимирской области Владимире Сипягине.

Сам приезд губернатора из Москвы чаще всего на местах выглядит как очередная ступень в его карьерной лестнице, не предполагается, что он останется в регионе надолго и будет отдавать все свои силы на благо его жителей, констатирует политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский.

На мой взгляд, список из губернаторов, находящихся под угрозой отставки, всегда может быть расширен. В него может войти, например, глава Башкортостана Радий Хабиров в связи со скандалом, развернувшимся вокруг протестов у шихана Куштау. Замечаний и претензий к российским губернаторам всегда много, и указанные в материале четыре фамилии просто самые «провинившиеся» среди других на данный момент.

Все это свидетельствует, прежде всего, о слабости губернаторского корпуса, его неспособности управлять вверенными территориями. На сегодняшний день типичный российский губернатор – это абсолютно неавторитетный человек для населения своего региона, его назначили сверху, местные элиты его не знают и, по большому счету, не доверяют, все его действия рассматриваются исключительно с критической точки зрения.

Сам приезд губернатора из Москвы чаще всего на местах выглядит как очередная ступень в его карьерной лестнице, не предполагается, что он останется в регионе надолго и будет отдавать все свои силы на благо его жителей. Перед нами возникает образ обычного временщика-технократа, а не радеющего за свой субъект руководителя, поэтому список губернаторов, готовых к отставке, можно составлять буквально с закрытыми глазами, не боясь ошибиться.

 

kadry kreslo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Журавский: Список «провинившихся» губернаторов можно расширить
banner-cik-min Журавский: Список «провинившихся» губернаторов можно расширить
banner-rfsv-min Журавский: Список «провинившихся» губернаторов можно расширить
expert-min-2 Журавский: Список «провинившихся» губернаторов можно расширить
partners 6
eac_NW-min Журавский: Список «провинившихся» губернаторов можно расширить
insomar-min-3 Журавский: Список «провинившихся» губернаторов можно расширить
indexlc-logo-min Журавский: Список «провинившихся» губернаторов можно расширить
rapc-banner Журавский: Список «провинившихся» губернаторов можно расширить