Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП
20.08.2020

По следам Куштау: властям необходимо ограничить аппетиты ФПГ

 

Начавшиеся 3 августа в Башкирии протесты местных жителей вокруг шихана Куштау в связи с попытками Башкирской содовой компании начать вырубку леса для геологоразведки этого района свидетельствуют о гораздо более широкой картине протестного тренда с экологической подоплекой, имеющего место и в других российских регионах.

Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин указывает на растущее влияние корпоративного капитала, которому региональные власти зачастую не имеют полномочий или желания противостоять, что приводит к росту протестных настроений в регионах.

События вокруг шихана Куштау – это верхушка айсберга. Подобные протестные тренды есть сегодня во многих регионах. Рассмотрим Северный Кавказ.

Ингушетия – местные жители протестуют против планов республиканских властей по строительству завода алюминиевых сплавов.

Кабардино-Балкария – жители требуют закрыть металлургический завод в Нальчике.

Ставропольский край – жители протестуют против планов по созданию огромного туристического комплекса в Бештаугорском заказнике Кавминвод.

Северная Осетия – жители требовали закрыть металлургический завод во Владикавказе. И пока это единственный пример успешной борьбы граждан за свои права: завод закрыт.

Все эти примеры объединяет одно. Растущее влияние корпоративного капитала, которому региональные власти зачастую не имеют полномочий противостоять либо, наоборот, напрямую встроены в финансовые цепочки. При этом крупные компании продвигают собственные интересы, игнорируя средовые ограничения и интересы перспективного развития территорий.

Мне кажется, что события вокруг шихана Куштау должны заставить АП более серьезно относиться к экологической повестке, которая в преддверии выборов в Госдуму-2021 может легко стать политической, что опять-таки демонстрируют события в Башкирии. Кроме того, есть серьезная задача и для модераторов административной реформы: ограничивать аппетиты региональных игроков можно за счет усиления роли федеральных структур – в первую очередь Росприроднадзора.

 

protest kulaki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 По следам Куштау: властям необходимо ограничить аппетиты ФПГ
banner-cik-min По следам Куштау: властям необходимо ограничить аппетиты ФПГ
banner-rfsv-min По следам Куштау: властям необходимо ограничить аппетиты ФПГ
expert-min-2 По следам Куштау: властям необходимо ограничить аппетиты ФПГ
partners 6
eac_NW-min По следам Куштау: властям необходимо ограничить аппетиты ФПГ
insomar-min-3 По следам Куштау: властям необходимо ограничить аппетиты ФПГ
indexlc-logo-min По следам Куштау: властям необходимо ограничить аппетиты ФПГ
rapc-banner По следам Куштау: властям необходимо ограничить аппетиты ФПГ