Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
21.08.2020

Оппозиция завоевывает местное самоуправление

 

Проект «Объединенные демократы» (ОД) сообщил о регистрации 501 кандидата на местных выборах во Владимирской, Новгородской, Ивановской областях и Татарстане. Выдвинуто было 542 человека, то есть успешность первого этапа составила 92%. Набирает обороты и другой проект, связанный с ОР, – сайт «Живая политика». Движение также готово выделять гранты действующим муниципальным депутатам. Эта активность уже встречает противодействие властей, но эксперты считают, что, поскольку в избирательных законах и сейчас полно жестких ограничений, новые пока маловероятны.

Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов говорит, что пока признаков ужесточения правил и условий именно для муниципальных кандидатов по стране не видно.

Есть отдельные случаи самоуправства и перегибов на местах, как, например, в Ульяновске. В законодательстве вряд ли будут что-то сильно менять, ведь и увеличение количества подписей, и дополнительные требования к документам породят только недовольство и раздражение в обществе, скандализируют низовые выборы, а это все лишь усиливает несогласных.

Власти проще еще больше ограничить мундепов в правах, оставив им минимальные полномочия, чем мешать оппозиционерам избираться. И видимо, по этому пути Кремль идет – местные органы уже записали в «систему публичной власти» в Основном законе страны.

Тактика оппозиционеров по завоеванию местного самоуправления абсолютно правильная. Единственный шанс для оппозиции сегодня – это привлекать все больше внимание людей к политике и выборам. Чем больше их будет ходить на участки, тем больше шансов у несогласных отстоять свои результаты. Но все же пока таких муниципальных проектов не так много, как могло бы быть.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2020-08-20/1_7943_politics1.html

oppozicia

 
Партнеры
politgen-min-6 Оппозиция завоевывает местное самоуправление
banner-cik-min Оппозиция завоевывает местное самоуправление
banner-rfsv-min Оппозиция завоевывает местное самоуправление
expert-min-2 Оппозиция завоевывает местное самоуправление
partners 6
eac_NW-min Оппозиция завоевывает местное самоуправление
insomar-min-3 Оппозиция завоевывает местное самоуправление
indexlc-logo-min Оппозиция завоевывает местное самоуправление
rapc-banner Оппозиция завоевывает местное самоуправление