Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП
21.08.2020

ЕДГ: колонны последнего дня

 

По сообщению ряда СМИ, российская оппозиция планирует применить во время выборов этого года технологию, обкатанную в Белоруссии, приведя своих сторонников на избирательные участки только 13 сентября – в последний день голосования. Предполагается, что подобная технология позволит выявить возможные фальсификации. Пока с призывом приходить на участки только в основной день голосования выступила только КПРФ.

Построить всех своих сторонников в колонну и отправить голосовать именно в третий день не получится: все равно они будут приходить в разные места и в разное время, удобное для каждого, уверен президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов.

Призывы российской оппозиции к своим сторонникам проголосовать только 13 сентября в теории действительно могут принести ей успех. Такой вариант оппозицией рассматривался еще накануне общероссийского голосования по конституционным поправкам. Но технологически это занятие малоуспешное, потому что никто не знает реальных цифр по явке: сколько должно прийти, сколько пришло и в какие дни.

Построить всех своих сторонников в колонну и отправить голосовать именно в третий день не получится: все равно они будут приходить в разные места и в разное время, удобное для каждого. Если бы коммунисты могли предложить вообще всем прийти голосовать только в последний день, и их бы правда послушались, то это привело бы к успеху, но если взять регионы, где за КПРФ голосуют 5-7%, то не будет разницы, придут они в первые два дня или в последний третий – никто этого даже не заметит.

Идеологически призыв голосовать в последний день выглядит беспроигрышным вариантом, но для его реализации необходимо договариваться всем заинтересованным партиям. Вместе им следует провести тщательный подсчет пришедших на участки избирателей, устроить экзит-поллы, но если этим будет заниматься какая-то отдельная партия, успеха это не принесет.

 

vybory lupa

 
Партнеры
politgen-min-6 ЕДГ: колонны последнего дня
banner-cik-min ЕДГ: колонны последнего дня
banner-rfsv-min ЕДГ: колонны последнего дня
expert-min-2 ЕДГ: колонны последнего дня
partners 6
eac_NW-min ЕДГ: колонны последнего дня
insomar-min-3 ЕДГ: колонны последнего дня
indexlc-logo-min ЕДГ: колонны последнего дня
rapc-banner ЕДГ: колонны последнего дня