Заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
25.08.2020

Экологи бьют тревогу: добыча золота уничтожает камчатские реки


15 августа 2020 года врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов предложил ввести запрет на выдачу лицензий на разработку рассыпного золота. С данной инициативой Владимир Солодов вышел на первого зампреда правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе совещания, посвященного вопросам развития экотуризма. Дмитрий Чернышенко поручил Минприроды РФ проработать вопрос о введении моратория на выдачу лицензионных участков на Камчатке.

Общеизвестно, что россыпной метод и промывка породы в воде серьезно вредят природе территории, на которой они ведутся, губят ценные породы лососевых, помимо этого представляя опасность для местных жителей, отмечает заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.

В мае 2020 года стало известно, что на Камчатке, на месте слияния рек Камешковая и Быстрая, появится очередной новый прииск. Разработку обнаружили туристы во время сплава, вместо нетронутой природы они увидели активно работающую технику. Местные экологи бьют тревогу: вместе с золотом из камчатских рек вымывается рыба, а разрабатывая площади под территории добычи золота, старатели вырубают леса и превращают ее в пустыню. Золото в этой местности должен добывать ООО «Дальстрой».

Общеизвестно, что россыпной метод и промывка породы в воде серьезно вредят природе территории, на которой они ведутся, губят ценные породы лососевых, помимо этого представляя опасность для местных жителей. Однако сделать с этим местные чиновники ничего не в силах, поскольку компания выиграла тендер на разработку этой территории.

По мнению местных активистов, золотодобытчики уже успели уничтожить бассейны рек Озерная и Ука. Сегодня опасность угрожает бассейнам рек Быстрая, Ближняя Гольцовка, Средняя Гольцовка и Утка.

Несколько дней назад Камчатский край посетил зампред правительства РФ Юрий Трутнев, который уже получил сигналы от местных общественников. Юрий Трутнев высоко оценил оперативные действия Владимира Солодова, приостановившего работы золотостарателей в бассейне реке Быстрая.

На этой неделе члены и эксперты Общественного совета Минприроды РФ, Росприроднадзора и Росгидромета работают по приглашению депутатов городского совета Находки на Дальнем востоке по теме оценки влияния внедрения наилучших доступных технологий стивидорными компаниями портового города на экологическую ситуацию. После посещения Приморского края мы планируем посетить в начале сентября Камчатский край и лично разобраться в сложившейся там ситуацией с добычей рассыпного золота. По итогам поездки мы направим соответствующие письма в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

zoloto rossyp min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Экологи бьют тревогу: добыча золота уничтожает камчатские реки
banner-cik-min Экологи бьют тревогу: добыча золота уничтожает камчатские реки
banner-rfsv-min Экологи бьют тревогу: добыча золота уничтожает камчатские реки
expert-min-2 Экологи бьют тревогу: добыча золота уничтожает камчатские реки
partners 6
eac_NW-min Экологи бьют тревогу: добыча золота уничтожает камчатские реки
insomar-min-3 Экологи бьют тревогу: добыча золота уничтожает камчатские реки
indexlc-logo-min Экологи бьют тревогу: добыча золота уничтожает камчатские реки
rapc-banner Экологи бьют тревогу: добыча золота уничтожает камчатские реки