Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП
25.08.2020

Краснодар: административная активность избиркома

 

В середине сентября все жители Краснодарского края примут участие в выборах. Всего в муниципальных образованиях их пройдет 77, в том числе и выборы губернатора региона. 13 сентября - единый день голосования - станет решающим для будущего всей Кубани.

Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин - о расстановке политических сил перед выборами в городскую думу Краснодара.

Конкуренция на нынешних выборах в городскую думу Краснодара значительно выше, чем на прошлых. В 2015 году были выдвинуты 565 кандидатов, а в нынешнем – 693.

Теперь давайте сравним административную активность избиркома: в 2015 году с кампании были сняты по разным основаниям 120 кандидатов, а в этом – уже 202. И похоже, что это не предел: сейчас в судах рассматривается еще несколько взаимных исков кандидатов о снятии.

Вероятнее всего, такая жесткость избиркома объясняется ростом конкуренции. Но не реальной, а внутриэлитной, которая выражается, например, в ситуации вокруг согласования кандидатуры Веры Галушко на пост нового спикера.

Проявились в Краснодаре и общефедеральные тренды. Скажем, отказано в регистрации списков всем непарламентским партиям: «Гражданской платформе», Партии малого бизнеса, Партии роста и даже некогда провластной «Родине». Ну и, само собой, «Яблоку».

Снята с регистрации партия «Новые люди», которая, видимо, с участия в выборах в Ростове и Краснодаре хотела взять яркий старт, оперируя имиджем прокремлевской силы.

Любопытно, что только «Яблоко» и «Новые люди» пытаются бороться в публичном поле. Скажем, лидер краснодарских «яблочников» назвала снятие с выборов «политическим заказом», остальные молча все проглотили, что подтверждает, что они не реальные борцы.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/regions/krasnodar/to-chto-kandidaty-molcha-proglatyvayut-svoe-snyatie-s-vyborov-govorit-o-tom-chto-oni-ne-realnye-borts/

 

izbiratel kodeks

 
Партнеры
politgen-min-6 Краснодар: административная активность избиркома
banner-cik-min Краснодар: административная активность избиркома
banner-rfsv-min Краснодар: административная активность избиркома
expert-min-2 Краснодар: административная активность избиркома
partners 6
eac_NW-min Краснодар: административная активность избиркома
insomar-min-3 Краснодар: административная активность избиркома
indexlc-logo-min Краснодар: административная активность избиркома
rapc-banner Краснодар: административная активность избиркома