Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП
25.08.2020

Кавминводы: федеральные или региональные?


Поправки в Конституцию РФ подразумевают возможность выведения из состава регионов отдельных территорий и передачу их в прямое федеральное управление. Последнее время все чаще об этом говорят в контексте Больших Кавминвод, что вызывает известное сопротивление со стороны регионального истеблишмента.

Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин называет логичным сопротивление руководства Ставропольского края и местных элит идее о превращении Кавминвод в федеральную территорию.

Отчетливо вижу, что последние недели обострилась информационная война вокруг темы вычленения Больших Кавминвод (это части трех субъектов – Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии) в федеральную территорию.

Причем используется известный полемический прием minor detail. Для создания эффекта абсолютной осведомленности собеседника о неком событии он обильно сыплет деталями – датами, цифрами, суммами. Так и сейчас: якобы, уже известно, что полпредство и терорганы ФОИВ перенесут во Владикавказ, готов проект указа президента, Минфин совместно с Минэком прорабатывает бюджетное финансирование.

По моей же информации, вопрос далеко не предрешенный. И об этом же говорит и развязанная в блогосфере и СМИ информационная война о том, что некие местные элиты противодействуют созданию федеральной территории. Такое противодействие абсолютно логично и напоминает то, с каким рвением и губернатор Владимиров, и весь ставропольский истеблишмент противостояли в 2014-2017 годах принятию ФЗ «О Кавминводах» под диктовку тогдашнего руководства Минкавказа. Думаю, схожая ситуация повторяется и сейчас. Просто ставки еще более высоки, а значит, и конфликт элит будет еще более острым.

kavkaz minvody

 
Партнеры
politgen-min-6 Кавминводы: федеральные или региональные?
banner-cik-min Кавминводы: федеральные или региональные?
banner-rfsv-min Кавминводы: федеральные или региональные?
expert-min-2 Кавминводы: федеральные или региональные?
partners 6
eac_NW-min Кавминводы: федеральные или региональные?
insomar-min-3 Кавминводы: федеральные или региональные?
indexlc-logo-min Кавминводы: федеральные или региональные?
rapc-banner Кавминводы: федеральные или региональные?