Политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП
27.08.2020

Кремль «угадал» с кандидатурами губернаторов

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос избирателей восьми субъектов России о том, за кого они бы проголосовали на предстоящих выборах глав регионов, которые пройдут 11−13 сентября. Отмечается, что избиратели, планирующие принять участие в выборах глав своих регионов, чаще всего декларируют готовность выбрать действующего или временно исполняющего обязанности руководителя субъекта.

Как правило, если человек идет на выборы, то он уже примерно понимает, за кого он хочет проголосовать, отмечает политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов.

Корреляция между числом тех, кто готов принять участие в выборах, и теми, кто собирается проголосовать за врио главы региона или действующего губернатора, неудивительна. Как правило, если человек идет на выборы, то он уже примерно понимает, за кого он хочет проголосовать. Среди тех, кто не определился – участвовать ему в выборах или нет – соответственно и образ кандидатов довольно размыт.

Действующие главы регионов (врио и идущие на второй срок), скорее всего, победят в единый день голосования. Связано это с тем, что федеральный центр угадал с кандидатурами губернаторов, сильные стороны которых видит избиратель на местах. Полным ходом идут предвыборные кампании, население знает своих глав регионов, оценивает их текущую работу. Вспоминая минувший год, я бы назвал это «эффектом Старовойта» – опираясь на вышеперечисленные условия, будущий курский губернатор в статусе врио победил в единый день голосования в 2019 году, набрав 81% голосов и войдя в топ-5 самых успешных губернаторских избирательных кампаний.

 

kadry vybor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кремль «угадал» с кандидатурами губернаторов
banner-cik-min Кремль «угадал» с кандидатурами губернаторов
banner-rfsv-min Кремль «угадал» с кандидатурами губернаторов
expert-min-2 Кремль «угадал» с кандидатурами губернаторов
partners 6
eac_NW-min Кремль «угадал» с кандидатурами губернаторов
insomar-min-3 Кремль «угадал» с кандидатурами губернаторов
indexlc-logo-min Кремль «угадал» с кандидатурами губернаторов
rapc-banner Кремль «угадал» с кандидатурами губернаторов