Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП
31.08.2020

Профессиональный оппозиционер Шеин хочет возглавить Астрахань

 

Депутат Госдумы, глава астраханского отделения партии «Справедливая Россия» Олег Шеин сообщил на своей странице в Facebook, что решил баллотироваться на выборах главы Астрахани. Прием заявок от желающих стать главой Астрахани начался 21 августа. Каждый кандидат должен представить определенный пакет документов, в том числе и программу основных направлений социального и экономического развития областного центра на пятилетний период. 10 сентября комиссия из числа участников конкурса должна будет определить не менее двух претендентов, чьи кандидатуры будут представлены на заседании местного парламента. Из них депутаты выберут главу муниципального образования.

Времена, когда муниципальные должности занимали оппозиционные политики типа Урлашова, Ройзмана, Ширшиной – уже прошли, отмечает политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Ничего удивительного в том, что Олег Шеин собрался снова баллотироваться на пост главы Астрахани нет. Это один из самых узнаваемых политиков в Астраханской области, и за счет этого сумел даже раскрутиться на федеральном уровне. У него за плечами пять избирательных кампаний в Госдуму, не считая областных и муниципальных.

Правда, многие кампании оказались для него крайне неудачными. Так, в 2019 году он пытался участвовать в выборах губернатора области, и его даже считали основным конкурентом Игоря Бабушкина, способным заставить его пойти на второй тур. Но в итоге Шеин не прошел муниципальный фильтр, несмотря на то, что он был кандидатом от парламентской партии. Тогда тоже, хорошо помню, курсировала версия, будто бы речь шла о неких договоренностях между провластной и антивластной элитами в Астраханской области.

Думаю, на выборах в городе ему место мэра не светит. Его реноме – это профессиональный оппозиционер, а сейчас власти не настроены на то, чтобы пускать таких людей во власть. Времена, когда муниципальные должности занимали оппозиционные политики типа Урлашова, Ройзмана, Ширшиной – уже прошли. А Шеин человек хоть и системный, но все же способный доставить много неприятностей властям. Бабушкин же человек жесткий, и альтернативного центра силы около себя не потерпит.

 

shein oleg

 
Партнеры
politgen-min-6 Профессиональный оппозиционер Шеин хочет возглавить Астрахань
banner-cik-min Профессиональный оппозиционер Шеин хочет возглавить Астрахань
banner-rfsv-min Профессиональный оппозиционер Шеин хочет возглавить Астрахань
expert-min-2 Профессиональный оппозиционер Шеин хочет возглавить Астрахань
partners 6
eac_NW-min Профессиональный оппозиционер Шеин хочет возглавить Астрахань
insomar-min-3 Профессиональный оппозиционер Шеин хочет возглавить Астрахань
indexlc-logo-min Профессиональный оппозиционер Шеин хочет возглавить Астрахань
rapc-banner Профессиональный оппозиционер Шеин хочет возглавить Астрахань