Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
01.09.2020

Выборы в Черногории – шанс на улучшение отношений с Россией


В воскресенье, 30 августа, в Черногории прошли выборы в однопалатный парламент страны. С небольшим перевесом победу одержала (35,12%) Демократическая партия социалистов, правящая в Черногории на протяжении последних тридцати лет. Однако набранных голосов партии многолетнего прозападного лидера страны Мило Джукановича не хватит для формирования правительства, а значит, по мнению ряда экспертов-международников, шанс заявить о себе получат просербские (и пророссийские) силы из числа оппозиции, прежде всего, партия «За будущее Черногории» (32,5%), занявшая второе место на выборах.

Выборы зафиксировали высокую степень поляризации в черногорском обществе, его раскола на две части – проатлантистскую и национально-ориентированную, выступающую за дружбу с Россией, отмечает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Президент Черногории Мило Джуканович – агент влияния Запада еще с советских времен, фактически сделавший очень многое для развала Югославии, включения Черногории в состав НАТО и превращения этой территории в плацдарм для Североатлантического альянса на Западных Балканах. Фактически именно поэтому Джуканович находится у власти в Черногории с 1991 года, а Запад снисходительно смотрит на его экономические прегрешения и финансовые махинации членов его семьи, негласно владеющей значительной частью страны. На лицо стандартная ситуация, хорошо знакомая по известной метафоре: «Это сукин сын, но это наш сукин сын».

Мило Джуканович относится к той части восточноевропейских элит, которые очень рано сделали выбор в пользу США и коллективного Запада, что позволяет им на протяжении многих десятков лет пользоваться безусловной поддержкой западного сообщества. За это Джуканович платил сторицей, поскольку спецоперация по принуждению Черногории по вхождению в НАТО – целиком и полностью заслуга Джукановича и его политических союзников внутри страны.

Итоги парламентских выборов в Черногории имеют двоякое значение: с одной стороны, Демократическая партия социалистов Мило Джукановича выиграла, но это «пиррова победа», поскольку в будущем составе парламента президенту страны не удастся сформировать коалицию большинства, в то время как его оппонентам из избирательного блока «За будущее Черногории» и их союзникам, наоборот, вполне по силам сформировать правящую коалицию в составе 41 депутата из 81. С другой стороны, при преимуществе оппонентов Джукановича создается устойчивая ситуация, потому что правительство при любом раскладе будет коалиционным при примерном равенстве политических сил в парламенте. Противники Джукановича победили, но их победа не является безусловной, выборы зафиксировали высокую степень поляризации в черногорском обществе, его раскола на две части – проатлантистскую и национально-ориентированную, выступающую за дружбу с Россией.

В этой ситуации самое важное то, что оппозиция, которая приходит к власти в Черногории, по всей вероятности, предпримет усилия по сближению с двумя традиционными, многовековыми друзьями черногорского народа – Сербией и Россией. Для России эти выборы имеют серьезное значение, показывая, что рано или поздно, но черногорское общество вернется к идее дружбы с Россией – историческим союзником и братским народом.

Данная тенденция будет усиливаться с течением времени, тем более что Россия имеет значительные интересы в черногорской экономике, многие россияне имеют недвижимость в этой балканской стране, множество наших туристов посещают ее курорты. В тоже время рассчитывать на то, что Черногория выйдет из НАТО и кардинальным образом поменяет политическую ориентацию, не стоит.

 mir chernye cvetnye lud

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в Черногории – шанс на улучшение отношений с Россией
banner-cik-min Выборы в Черногории – шанс на улучшение отношений с Россией
banner-rfsv-min Выборы в Черногории – шанс на улучшение отношений с Россией
expert-min-2 Выборы в Черногории – шанс на улучшение отношений с Россией
partners 6
eac_NW-min Выборы в Черногории – шанс на улучшение отношений с Россией
insomar-min-3 Выборы в Черногории – шанс на улучшение отношений с Россией
indexlc-logo-min Выборы в Черногории – шанс на улучшение отношений с Россией
rapc-banner Выборы в Черногории – шанс на улучшение отношений с Россией