Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
03.09.2020

Инструкции для Севера, или Типичным методичкам – бой!


В структуре Сибирского федерального университета (Красноярск) появилась новое учебное заведение – Институт Севера и Арктики. Новый вуз появился по инициативе губернатора Красноярского края Александра Усса. В учреждении будут проходить подготовку и повышать квалификацию специалисты в области изучения Севера и Арктики. Базовые кафедры создадут в северных поселках края – Тура, Дудинка, Игарка, Туруханск, а также в Норильске. Возглавит новое учебное заведение известный полярный исследователь, депутат Госдумы, первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова (Телеграм-канал @Kolesnikova_22) рассуждает об управленческих подходах Москвы и кальке на регионы.

Открытие Института Севера и Арктики внезапно на базе Сибирского университета в Красноярске – это сильно, конечно. Теперь ждём, как нам будут типовые методички слать: как повышать надои в Норильске, Мурманске и Усинске. Север же ж? Арктика? Нате вам, мы лучше знаем, как вам надо. А не будете брать эти, мы Стратегию развития ещё поправим. Но, в то же время нельзя не отметить лоббистские способности Красноярского губернатора Усса. Близость к Норильску сказывается.

Несколько мыслей про причёсывание совершенно разных территорий под одну бюрократическую гребёнку. Вот я второй день по деревням бегаю в стоптанных кедах – встречаюсь с разными соцгруппами. Говорим про управленческие подходы со стороны Москвы главным образом и кальке на регионы.

Например. В одном селе есть отлаженное молочное производство. И всё бы хорошо – развивайся, давай рабочие места, да выходи в большой кэш. Но не тут-то было! А куда сдавать молочную продукцию? Ведь крупнейшие потребители – бюджетные организации. А они работают в соответствии с чем? Правильно, с 44 ФЗ. Есть здесь у меня специалисты по госзакупкам? Вот и расскажите фермерам, как объёмы удоев должны увязываться с механизмами сдачи продукции, и как госучреждения должны проводить торги с поставщиками на контракты.

Или вот. Я сижу в актовом зале сельской школы и вижу потолок, который скоро рухнет на головы. Чинят каждый год, без толку. А почему? Потому что школа спроектирована по типичному проекту – то есть с плоской крышей. Такие школы – обычное явление в Средней полосе, Центральной России, но никак не годится для Крайнего Севера! Потому что снега там в разы больше. Но есть проекты и инструкции. Да, устарелые, нерабочие уже давно, но никем не отменные!

Ещё. Дом на 36 квартир. Задумывался пятиэтажкой. Но когда построили три этажа, поняли, что годное для условного Саратова не приживётся на Севере. Ибо почва, ибо климат. А ещё в этом доме как-то подвал смешно построили, что входы в него с другой стороны парадных. Инженерный катарсис.

Повторюсь. Важно не только знать – как лучше ИМ там, а знать хотя бы базовую специфику территорий. Типичным методичкам – бой, иначе говоря!

strana

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Инструкции для Севера, или Типичным методичкам – бой!
banner-cik-min Инструкции для Севера, или Типичным методичкам – бой!
banner-rfsv-min Инструкции для Севера, или Типичным методичкам – бой!
expert-min-2 Инструкции для Севера, или Типичным методичкам – бой!
partners 6
eac_NW-min Инструкции для Севера, или Типичным методичкам – бой!
insomar-min-3 Инструкции для Севера, или Типичным методичкам – бой!
indexlc-logo-min Инструкции для Севера, или Типичным методичкам – бой!
rapc-banner Инструкции для Севера, или Типичным методичкам – бой!