Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
08.09.2020

Рейтинг: медийные министры

 

Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов выпустил рейтинг медийной активности российских министров за август 2020 года.

Показатель общего упоминания федеральных министров за август, согласно данным Института стратегических коммуникаций и социальных проектов, превысил 102 тысячи упоминаний. И с большим отрывом лидирует премьер-министр. У него 42 211 упоминаний в СМИ. Фамилия Мишустина встречается в медиаполе во всех сферах внутренней политики и частично внешней. Самые частые упоминания Мишустина связаны с решением об открытии границ и возобновлении сообщения с отдельными странами, также с деловыми поездками министра по городам России и его выступлениями в рамках работы оперативного штаба по борьбе с пандемией коронавируса.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алёна Август отметила, что рейтинг медиаактивности может говорить об определенной степени влияния министров и умения управлять информацией.

Меня первое место Мишустина не удивило. Он еще на предыдущем месте работы уделял внимание работе с медиа и хватку не утерял. А с Михаилом Мурашко сама ситуация работает на министра здравоохранения. Мне кажется, это еще отдельная мода хоть как-то освежать повестку. Появляются то одни, то другие рейтинги.

Работа со СМИ для министров важна и является одним из пунктов KPI их эффективности. Мы говорим об активности и доступности информации, и она налицо. Кто-то освещает свою деятельность, а кто-то остается в тени. Единственное, что меня смущает, – это количественные данные. Можно быть активным тысячу раз по разным темам, можно подавать информацию, доступную для разных аудиторий. Но нужны качественные характеристики.

Все чаще в регионах мы сталкиваемся с тем, что люди не понимают, как работают правительство и профильные министры, чем они вообще заняты.

Это непонимание порождает все большее неверие власти в целом. А если мы не понимаем, значит, власть делает что-то плохое, кажется, что ворует. Потому публичность важна. И еще пиарщикам надо уметь доступным языком объяснять, чем занимаются члены правительства, причем разным целевым группам.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/2573424?fbclid=IwAR2KwSMFPn8GcqizuYcFh0lWTyNFdXZSUa8i3BD1rFGLepknQ2g8Y9dDoLc

 

reiting ministry

 
Партнеры
politgen-min-6 Рейтинг: медийные министры
banner-cik-min Рейтинг: медийные министры
banner-rfsv-min Рейтинг: медийные министры
expert-min-2 Рейтинг: медийные министры
partners 6
eac_NW-min Рейтинг: медийные министры
insomar-min-3 Рейтинг: медийные министры
indexlc-logo-min Рейтинг: медийные министры
rapc-banner Рейтинг: медийные министры