Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
09.09.2020

Политическое будущее Навального

 

Врачи берлинской клиники Charite вывели Алексея Навального из искусственной комы и отключили от аппарата ИВЛ. Состояние пациента улучшилось, констатируют медики.

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин считает, что покровительство власти либеральному оппозиционеру опасно для страны.

Ясности в причинах инцидента по-прежнему нет. Немецкие военные токсикологи отказался обнародовать доказательства отравления, сославшись на секретность. При этом создатель «Новичка» отрицает возможность отравления этим боевым ядом.

Тем временем, о возможной увязке инцидента со строительством «Северного потока-2» заявили Ангела Меркель и Дональд Трамп. Тему обсуждают между собой Борис Джонсон и Эммануэль Макрон. Ожидается реакция и на уровне Евросоюза.

Воспряли и сторонники Навального в России. Если он выздоровеет, его политический вес вырастет. Легко представить оппозиционера, триумфально возвращающегося на Родину, подобно Александру Солженицыну в 1990-е годы. На роль нового Ельцина он тоже годится.

Вот только чем это закончится для страны? Дальнейшее покровительство Навальному со стороны либеральной части российской власти, о котором не говорит только ленивый, однажды может выйти Кремлю боком.

Мы живем в византийской ситуации, где ни во что нельзя верить. Не думаю, что Навальный отравил сам себя… Но не могу и не заметить, что российские власти — последние в списке интересантов инцидента. Они в любом случае несут ответственность за то, что в стране такая обстановка, но они — не единственные злодеи.

Политическое же будущее Навального зависит от очень многих обстоятельств. Он хотя и талантливый политик, но не только сам определяет свою судьбу и судьбу страны. Конечно, если он выживет и оклемается (а по-человечески я надеюсь, что так и произойдет), это принесет ему дополнительные политические очки. Тем более, в последнее время он очень сильно сдвинулся влево.

Навальный демонстрирует симпатии Берни Сандерсу, а в его последних расследованиях в Томске и Новосибирске главный предмет критики — приватизация по Чубайсу. Мне хотелось бы, чтобы эти фильмы сделали коммунисты. Почти безукоризненная критика российского капитализма. В этом смысле он вышел за пределы традиционной демшизы.

Единственное, в чем его можно упрекнуть — сказав «а», он не говорит «б» — не делает из своей критики должных социальных выводов. Недосказанность в его агитации наталкивает многих на подозрение, что в случае его прихода к власти за всей этой социальной риторикой никаких реальных социальных мер не последует.

Возникает, конечно, вопрос: если бы «Новичком» отравили не Навального, а представителя другой оппозиционной силы, один известный фонд стал бы так оперативно вывозить его в Германию на лечение? Наверное, нет. А фонд этот имеет скорее либеральный профиль. Он — часть наследия олигархической России. Этот факт, а также реакция Запада ставят вопросы, хотя и не дают ответы о связи Навального с российской олигархией.

Сравнение с Ельциным стало уже общим местом. Но лично Навальный не является частью правящего класса. Он — популистский политик. Да, он связан по происхождению с либеральной оппозицией, но сильно вышел за ее границы. К сожалению, в нашей системе политик часто не несет ответственности на идеологическом уровне. Навальный от этого свободен. Это опасно, да.

Движение Навального действительно построено авторитарно. Оно борется за монополию, выжигая все вокруг. В итоге общество поляризируется. Технология «умного голосования», по сути, воспроизводит логику мажоритарных выборов, когда победить может одна из двух партий. До этого победить могла только одна партия, партия власти, а теперь все более четко очерчивается вторая — Навального.

В результате, непонятно, насколько можно верить в демократические обещания Навального. Он точно не будет сам цепляться синими пальцами за власть, устраивать компании типа декоммунизации или диктаторскими методами проводить либеральные реформы? На эти сложные вопросы окончательного ответа нет.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/politic/article/275426/

protest kulaki

 
Партнеры
politgen-min-6 Политическое будущее Навального
banner-cik-min Политическое будущее Навального
banner-rfsv-min Политическое будущее Навального
expert-min-2 Политическое будущее Навального
partners 6
eac_NW-min Политическое будущее Навального
insomar-min-3 Политическое будущее Навального
indexlc-logo-min Политическое будущее Навального
rapc-banner Политическое будущее Навального