Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
09.09.2020

Без конспирологии: глава астраханской ОИК ушел в отставку

 

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подписал распоряжение о досрочном прекращении полномочий председателя избирательной комиссии региона Игоря Коровина. 67-летний Коровин, покинувший свой пост за неделю до выборов депутатов гордумы Астрахани, назвал причиной своей отставки состояние здоровья. Временно исполнять обязанности председателя избиркома Астраханской области будет зампред главы ОИК Владимир Золотокопов, предложенный в состав областной избирательной комиссии «Единой Россией».

Выборы в астраханскую гордуму – достаточно сложные и конкурентные, и у областной избирательной комиссии, как и у любой комиссии нижестоящего уровня, сегодня достаточно напряженный период, отмечает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Данил Емельянов.

За время работы Игоря Коровина на посту председателя региональной избирательной комиссии Астраханской области он запомнился как большой профессионал своего дела и человек, умеющий сглаживать спорные, конфликтные ситуации. Должность председателя ОИК во многом политическая, и уход Коровина не должен стать большой проблемой для комиссии, так как временно исполняющим обязанности назначен человек вполне квалифицированный. Поэтому хотелось бы пожелать удачи Владимиру Золотокопову на новом для него поприще.

Если рассматривать конспирологические теории о том, что Игорь Коровин покинул свой пост под давлением публикаций в СМИ, то его можно понять по-человечески: он бывший работник прокуратуры с большим стажем, уважаемый в регионе человек, не замеченный в каких-то пятнающих честь мундира историях. Но конспирология имеет мало общего с фактами: возраст Игоря Коровина действительно имеет значение, он покидает свой пост по состоянию здоровья.

Выборы в астраханскую гордуму – достаточно сложные и конкурентные, и у областной избирательной комиссии, как и у любой комиссии нижестоящего уровня, сегодня достаточно напряженный период. Тем не менее, Коровину удалось выстроить четкую работу комиссий, подготовить грамотных заместителей. Помимо организационных задач, одной из важнейших задач ОИК является обеспечение легитимности выборов в глазах избирателей, чтобы не было претензий к волеизъявлению со стороны оппозиции, потому что мы уже видели примеры, как вопросы к чистоте выборов приводят к турбулентности общественной ситуации, и повторять это очень бы не хотелось. Для положительного решения этой задачи многое будет зависеть от усилий Владимира Золотокопова.

 

kadry kreslo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Без конспирологии: глава астраханской ОИК ушел в отставку
banner-cik-min Без конспирологии: глава астраханской ОИК ушел в отставку
banner-rfsv-min Без конспирологии: глава астраханской ОИК ушел в отставку
expert-min-2 Без конспирологии: глава астраханской ОИК ушел в отставку
partners 6
eac_NW-min Без конспирологии: глава астраханской ОИК ушел в отставку
insomar-min-3 Без конспирологии: глава астраханской ОИК ушел в отставку
indexlc-logo-min Без конспирологии: глава астраханской ОИК ушел в отставку
rapc-banner Без конспирологии: глава астраханской ОИК ушел в отставку