Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП
09.09.2020

СКФО: новый куратор – привычные проблемы с элитами

 

Вице-премьер – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев намерен до конца года посетить все регионы Северного Кавказа в качестве куратора. В августе вице-премьер уже совершил первую рабочую поездку в округ, посетив Ставрополье, Чечню и Кабардино-Балкарию. По словам Юрия Трутнева, создание новой системы развития Северного Кавказа займет до полутора лет.

По мнению политолога, главного редактора «Акцентов», эксперта Центра ПРИСП Антона Чаблина, решительные шаги Юрия Трутнева в СКФО вызывают вполне объяснимое и привычное отторжение северокавказских элит.

Юрий Трутнев был назначен куратором Северного Кавказа после того, как федеральное правительство покинул Виталий Мутко, ушедший в девелоперскую госкорпорацию «Дом.РФ». Мутко ролью куратора явно тяготился, публично внимания к проблемам региона не проявлял, на Кавказе бывал редко. Трутнев, несмотря на то, что сфера его курации значительно шире – Дальний Восток, Арктика – проблемами СКФО занялся сразу с места и в карьер.

Причем занялся весьма радикально. Сразу сделал несколько громких заявлений, в том числе, по поводу неэффективности существующей системы господдержки инвестиционных проектов на Северном Кавказе. Но одними громкими заявлениями дело не ограничилось: Трутнев уже объявил о слиянии двух институтов развития СКФО – «Курортов Северного Кавказа» и «Корпорации развития Северного Кавказа». При этом он сам заводит на Кавказ собственные институты развития из Дальнего Востока, в частности, Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Естественно, это и вызывает отторжение кавказских элит, которые чувствуют, что их «оттирают от кормушки». Думаю, мы ещё станем свидетелями более жёсткого противодействия Трутневу, по сравнению с которым нынешняя ситуация покажется лёгкой прогулкой. Впрочем, ничего нового: аналогичный путь проходила уже команда предыдущего куратора Северного Кавказа – Александра Хлопонина.

 

trutnev polpred

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 СКФО: новый куратор – привычные проблемы с элитами
banner-cik-min СКФО: новый куратор – привычные проблемы с элитами
banner-rfsv-min СКФО: новый куратор – привычные проблемы с элитами
expert-min-2 СКФО: новый куратор – привычные проблемы с элитами
partners 6
eac_NW-min СКФО: новый куратор – привычные проблемы с элитами
insomar-min-3 СКФО: новый куратор – привычные проблемы с элитами
indexlc-logo-min СКФО: новый куратор – привычные проблемы с элитами
rapc-banner СКФО: новый куратор – привычные проблемы с элитами