Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
10.09.2020

Новое содержание социальных гарантий

 

Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев предложил проанализировать идею введения в РФ минимального гарантированного дохода граждан. Речь идет о неприкосновенной сумме, которую государство будет выплачивать человеку независимо от его рода деятельности, социального и экономического положения.

«Конечно, пандемия показала, как важно оказывать поддержку людям, чтобы сохранить социальную стабильность. Безусловно, эта идея требует максимально внимательного анализа, прежде всего с экономической и финансовой точки зрения, с организационной точки зрения», - пояснил председатель «ЕР» в ходе онлайн-совещания о реализации социальных инициатив партии.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов отмечает, что правящая партия занимает все более и более выраженную позицию по созданию социально ориентированной экономики.

Идея минимального гарантированного дохода, или, как называют это в зарубежной практике, базового дохода, активно начинает обсуждаться в ряде стран, в основном европейских. В некоторых государствах уже проходят соответствующие эксперименты по внедрению базового дохода в реальную практику. Так что Россия находится в одном тренде с ведущими странами мира, которые в рамках развития своей социальной политики стремятся в максимальной степени создать возможности для реализации социальных прав населения и обеспечения гарантированного минимума доходов своим гражданам. Поэтому данную идею необходимо только приветствовать. РФ в соответствии с Конституцией является социальным государством, и сейчас мы усилили, наполнили новым содержанием эти социальные гарантии.

Конечно, здесь есть очень широкие горизонты. В этом смысле в перспективе минимальный гарантированный доход – это очень важное движение к созданию общества достойного уровня для своих граждан, в том числе для граждан, которые в силу разных жизненных обстоятельств имеют недостаточные личные доходы. Задача любого современного общества – достижение состояния социальной справедливости, а оно требует оказания помощи, в том числе и в виде обеспечения гарантированного дохода тем группам и категориям населения, которые в этом нуждаются. Поэтому такая инициатива чрезвычайно важна. Она, по сути, свидетельствует о том, что Россия выходит на новый принципиально качественный уровень социальной политики. За этой инициативой будущее.

Идея изложена Дмитрием Медведевым в рамках деятельности партии «Единая Россия». Это очень серьезный сигнал о том, что правящая партия занимает все более и более выраженную позицию по созданию социально ориентированной экономики, обеспечению социальными гарантиями нуждающегося в поддержке населения. Эти позиции правящей партии нужно только приветствовать.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/minimalnyj-garantirovannyj-dohod-eto-vazhnoe-dvizhenie-k-sozdaniyu-dostojnogo-obshhestva/

 

dohody rost

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новое содержание социальных гарантий
banner-cik-min Новое содержание социальных гарантий
banner-rfsv-min Новое содержание социальных гарантий
expert-min-2 Новое содержание социальных гарантий
partners 6
eac_NW-min Новое содержание социальных гарантий
insomar-min-3 Новое содержание социальных гарантий
indexlc-logo-min Новое содержание социальных гарантий
rapc-banner Новое содержание социальных гарантий