Член правления РАПК, эксперт центра ПРИСП
10.09.2020

Иркутская область ждет стабильности

 

13 сентября 2020 года в Приангарье пройдут досрочные выборы губернатора Иркутской области. По мнению экспертов, здесь с очень высокой вероятностью состоится второй тур губернаторских выборов. В 2015 году кандидат от власти, врио губернатора Сергей Ерощенко не смог победить в один тур и во втором уступил депутату Госдумы от КПРФ Сергею Левченко. В декабре прошлого года Левченко подал в отставку, которую в его партии считают добровольно-принудительной: якобы в Кремле давно хотели сместить с должности губернатора-коммуниста.

Кресло врио занял варяг — выходец из Воронежской области, бывший замминистра МЧС Игорь Кобзев.

Директор Агентства политического права и управления, эксперт Центра ПРИСП Алексей Васильев считает, что в регионе должна уже завершиться череда отставок и назначений.

Иркутская область - один из немногих регионов, где поменялось столько губернаторов. Смена власти влияет и на политическую культуру, и на тех, кто принимает решения, влияет на большие группы других людей. Мешает слушать друг друга, слышать друг друга, планировать совместные шаги. А в результате – и на качество управления любой сферой жизни, потому что, в конечном счете, все упирается в тех или иных чиновников. Где-то нужно построить больницу, где-то школу, где-то детский сад, найти туда персонал и все это организовать, и поднять экономику. Так вот это все очень вяло происходит в регионе последние 20 лет. И, не в последнюю очередь, в силу этих обстоятельств. Это вообще вредно очень - частая смена власти. Рано или поздно это должно закончиться, и я надеюсь, что это произойдет в этом году, когда будут подведены итоги губернатора Иркутской области и мэров многих городов и районов.

Я бы не сказал, что электоральное поведение иркутян какое-то особенное, непредсказуемое. Нет никакой особенной «иркутскости», есть просто ошибки тех, кто принимает решения, исходя из неверных предпосылок. Просто так сложились обстоятельства. Что касается протестного потенциала, то он есть, безусловно. Всегда есть люди, которым не нравится власть. Любая.

Материал полностью на: https://www.irk.kp.ru/daily/217180/4284684/

 

vybory lupa

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Иркутская область ждет стабильности
banner-cik-min Иркутская область ждет стабильности
banner-rfsv-min Иркутская область ждет стабильности
expert-min-2 Иркутская область ждет стабильности
partners 6
eac_NW-min Иркутская область ждет стабильности
insomar-min-3 Иркутская область ждет стабильности
indexlc-logo-min Иркутская область ждет стабильности
rapc-banner Иркутская область ждет стабильности