Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
10.09.2020

Верная рыбная инициатива мурманского губернатора


Росрыболовство и Минсельхоз одобрили представленное в правительство предложение губернатора Мурманской области Андрея Чибиса о возможности для рыболовов продавать свой улов. «И для нас, и для других субъектов Федерации принципиально важно дать легальную возможность тем рыбакам в прибрежных посёлках, которые традиционно ведут такой образ жизни, легально продавать тот улов, который они добывают», – заявил губернатор.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова (Телеграм-канал @Kolesnikova_22) настаивает на необходимости смягчения правил лицензирования рыбалки на Севере и их обращения, в первую очередь, в пользу местного населения.

Инициатива губернатора Андрея Чибис легализовать торговлю рыбой в прибрежных посёлках очень верная. Поясню на примере Коми необходимость перенять её другим регионам. Еду я в Усть-Цильму в очередной раз, например, и прошу местных мне «собрать рыбки». Мне вручают по приезду пакет замороженного сига, или хвост сёмги, я отдаю деньги, счастливо жарю его дома на сковороде. На улице или в магазине вы там рыбу из Печоры не купите. Всё под заказ. То есть рынок этот «чёрный» по факту.

Моё мнение в целом по ситуации: правила лицензирования рыбалки на Севере надо смягчать и обращать их в пользу местного населения в первую очередь. Чёрт с ним с нерестом, но путёвки на рыбалку должны соответствовать потребностям. Что людям есть ещё тут, если даже картошку не вырастить в холодной земле?

rybolovstvo ulov

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Верная рыбная инициатива мурманского губернатора
banner-cik-min Верная рыбная инициатива мурманского губернатора
banner-rfsv-min Верная рыбная инициатива мурманского губернатора
expert-min-2 Верная рыбная инициатива мурманского губернатора
partners 6
eac_NW-min Верная рыбная инициатива мурманского губернатора
insomar-min-3 Верная рыбная инициатива мурманского губернатора
indexlc-logo-min Верная рыбная инициатива мурманского губернатора
rapc-banner Верная рыбная инициатива мурманского губернатора