Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
11.09.2020

Выбор избыточен!

 

ЦИК РФ применит новые технологии при завершении избирательной кампании-2020, проходящей в России в сложный период пандемии COVID-19. Трехдневное голосование должно обеспечить эпидемиологическую безопасность, а электронное — увеличит явку, считают эксперты.
В числе особенностей избирательных кампаний этого года политологи также отмечают активность новых политических партий, но при этом — вялость многих избирательных кампаний.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алёна Август убеждена, что главным испытанием этого лета для кандидатов стала пандемия.

К вспышке коронавируса никто не был готов, и пришлось работать с колес, не имея четких инструкций. Ситуация во многих субъектах очень непростая, особенно там, где идут многоуровневые кампании: выборы и губернатора, и гордумы, и заксобрания, и в муниципалитеты — и все это раз в пять лет. Можно представить, как избиратель будет разбираться в этом ворохе бюллетеней! Выбор избыточный.
У нас в этом году еще и новые партии появились, о которых раньше вообще никто не помышлял. Эти партии заявили о себе во многих регионах и надеются на победу.

При этом отмечу, что апеллируют они к темам, которые раньше традиционно были у, например, КПРФ. Перед нами — множество партий, которые теперь говорят, собственно, об одном и том же. Будет интересно посмотреть, как это сработает.

Среди «жарких» регионов можно отметить Иркутскую область, где неплохо показывают себя оппоненты врио губернатора. Сейчас внимание также обращено на Коми и Архангельскую область — довольно протестную территорию, где история с объединением регионов не сыграла на руку нынешнему главе.

Довольно скучно на Камчатке, где энергично вышедшие вначале кандидаты к финалу кампании куда-то разбежались, а часть кандидатов — условно-технические. В остальных регионах на губернаторских выборах все достаточно спокойно и предсказуемо. Что же касается итогов, то до подсчета, естественно, никто не может сказать точно. И это хорошо, потому что мы наблюдаем хорошие, конкурентные кампании.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1310440-politologi-nazvali-glavnuyu-osobennost-izbiratelnykh-kampanii-2020

vibory urny golosovania

 
Партнеры
politgen-min-6 Выбор избыточен!
banner-cik-min Выбор избыточен!
banner-rfsv-min Выбор избыточен!
expert-min-2 Выбор избыточен!
partners 6
eac_NW-min Выбор избыточен!
insomar-min-3 Выбор избыточен!
indexlc-logo-min Выбор избыточен!
rapc-banner Выбор избыточен!