Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент Центра ПРИСП
11.09.2020

Точенов: Голосование на Камчатке – организация и явка на уровне


В Камчатском крае началось досрочное голосование по выборам губернатора региона и депутатам горсовета Петропавловска-Камчатского. Агитационная кампания, предшествовавшая трехдневному голосованию, прошла без заметных скандалов. В пятницу, 11 сентября, в первый день голосования также не было замечено серьезных нарушений избирательного законодательства.

Волеизъявление избирателей на выборах губернатора Камчатки и депутатов горсовета Петропавловска-Камчатского идет в спокойном ключе, отмечает ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент Центра ПРИСП Александр Точенов.

Первый день досрочного голосования в Камчатском крае оставил положительное впечатление. В пятницу мы с коллегами посетили несколько избирательных участков в Петропавловске-Камчатском и убедились в отсутствии серьезных претензий к организаторам голосования. Возможно, отчасти явку избирателей повышает проходящее параллельно городское голосование по выбору детских площадок. В целом явка, если судить по личным впечатлениям, примерно такая же, как и в ходе общероссийского конституционного голосования. Члены комиссий ожидают заметное увеличение явки в основной день голосования 13 сентября.

На всех участках присутствуют наблюдатели, но не от всех кандидатов. Наблюдатели также мониторят процедуру голосования на дому. На всех участках Петропавловска-Камчатского ведется видеонаблюдение, все члены комиссий, наблюдатели и избиратели обеспечены индивидуальными средствами защиты. Помимо обычных недочетов (например, когда избиратель приходит на участок без удостоверения личности), серьезных нарушений пока не было выявлено. Волеизъявление избирателей на выборах губернатора Камчатки и депутатов горсовета Петропавловска-Камчатского идет в спокойном ключе.

 Urny Vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Точенов: Голосование на Камчатке – организация и явка на уровне
banner-cik-min Точенов: Голосование на Камчатке – организация и явка на уровне
banner-rfsv-min Точенов: Голосование на Камчатке – организация и явка на уровне
expert-min-2 Точенов: Голосование на Камчатке – организация и явка на уровне
partners 6
eac_NW-min Точенов: Голосование на Камчатке – организация и явка на уровне
insomar-min-3 Точенов: Голосование на Камчатке – организация и явка на уровне
indexlc-logo-min Точенов: Голосование на Камчатке – организация и явка на уровне
rapc-banner Точенов: Голосование на Камчатке – организация и явка на уровне