Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
11.09.2020

Народное достояние пойдет в регионы

 

Жителям четырех российских регионов начнут бесплатно проводить газ. Об этом сообщил Минэнерго России. Речь идет о Московской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях. Сроки газификации, на данный момент не определены. Проведение социальной газификации будет связано в том числе с готовностью регионов и газораспределительных организаций работать согласно топливно-энергетическим балансам по всем видам доступного топлива.

По словам замминистра энергетики Павла Сорокина, бесплатной будет проводка газопровода и внутрипоселковых сетей непосредственно до границ участков. Дальнейший выбор оборудования остается за потребителем.

Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов считает справедливым, если часть прибыли естественной монополии будет направлено на развитие регионов и сельских территорий.

Если изначально инициатива казалась несбыточной мечтой, то сейчас она все более приобретает очертания действительности. Уже известно, что первыми в списках на бесплатное подключение оказались жители Московской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, однако точные сроки подключения пока не определены.

Почему были выбраны именно эти регионы в качества пилотного проекта — большая загадка. Ведь основные районы добычи газа в России — Ямало-Ненецкий автономный округ, Астраханская область, Иркутская область, Красноярский край, Сахалин -3, и там реализовать инициативу было бы проще и дешевле.

Проведение «голубого топлива» и определение очередности будет связано, в том числе, с готовностью регионов и газораспределительных организаций работать согласно топливно-энергетическим балансам по всем видам доступного топлива. Подрядчики будут прокладывать газопровод и внутрипоселковые сети до границ земельных участков. Кроме того планируется, что срок подключения населения к газу сократится с 240–280 дней до 120–130 дней. Это станет возможным благодаря созданию в каждом регионе единого оператора, ответственного за процедуру.

Начало положено хорошее, надеюсь, эту инициативу воплотят в жизнь на территории всех регионов Российской Федерации. Сейчас жители вынуждены тратить на прокладку сетей до 1,5 млн рублей – неподъемные суммы, особенно для многодетных семей, которым выделяются земельные участки, и сельских жителей. В Вологодской области уровень газификации составляет 64%, из 26 районов «голубое топливо» есть только в 15.

Вместе с тем, чистая прибыль «Газпрома», относящаяся к акционерам компании, по итогам 2019 года составила 1,203 трлн рублей. Считаю, что будет справедливым направить часть прибыли естественной монополии на развитие регионов и обеспечение комфортного проживания жителей на сельских территориях, ведь газ – наше общее достояние.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-provedenie-golubogo-topliva-i-opredelenie-ocherednosti-budet-svyazano-v-tom-chisle-s-gotovnostyu-regionov/

 gaz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Народное достояние пойдет в регионы
banner-cik-min Народное достояние пойдет в регионы
banner-rfsv-min Народное достояние пойдет в регионы
expert-min-2 Народное достояние пойдет в регионы
partners 6
eac_NW-min Народное достояние пойдет в регионы
insomar-min-3 Народное достояние пойдет в регионы
indexlc-logo-min Народное достояние пойдет в регионы
rapc-banner Народное достояние пойдет в регионы