Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
13.09.2020

Где ждать неожиданностей

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков накануне ЕДГ высказал свое мнение относительно прогнозов итогов голосования.

Хотя во многих регионах выборы глав проходят довольно живо, я не могу с уверенностью прогнозировать где-либо второй тур. Исход выборов зависит от множества субъективных, ситуативных факторов: погоды, настроения избирателей и всего прочего.

Наиболее прогнозируемой я бы назвал ситуацию в Татарстане, а также в Краснодарском крае и Тамбовской области. Севастополь я бы тоже отнес к их числу. Довольно стабильная ситуация сложилась и в Республике Коми, как бы удивительно это ни прозвучало полгода назад. Большую роль в этом сыграл тот факт, что Владимир Уйба оказался как раз таким руководителем, которого там ждали. Ему удалось вписаться в систему и понравиться людям, несмотря на то что в Коми были проблемы с последними тремя главами. Возможно, он каким-то образом перекликается у людей в сознании с Юрием Алексеевичем Спиридоновым, который всеми признан как единственный успешный глава республики. Его все помнят, а Владимир Уйба чем-то на него похож. Большую роль здесь сыграло и то, что он взял на себя ответственность за ситуацию с коронавирусом.

Что касается ЕАО и Камчатки, особых конкурентов у врио там не просматривается. В этих регионах традиционно высоки протестные настроения, поэтому врио приходится бороться, скорее, именно с этим, а не с конкретными оппонентами. В ЕАО, безусловно, большое влияние оказала ситуация в Хабаровске, но это не значит, что население будет протестовать против врио. Ростислав Гольдштейн, судя по всему, успешно справляется и удовлетворяет запросы населения.

Выборы в заксобрания, напротив, могут принести больше неожиданностей. Мне кажется, что почти во всех регионах больше четырех партий преодолеет барьер. Думаю, из малых партий больше перспектив имеют Партия пенсионеров и «Новые люди», причем это связано не столько с деятельностью их лидеров, сколько с кампаниями в регионах. Партия пенсионеров ведет серьезную работу на местах, работает на своего избирателя. Что касается партии «Новые люди», значительную роль в ее продвижении играет Алексей Нечаев, но она тоже серьезно работает в регионах. Я бы сказал так: победит тот, кто работает.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/vybory-v-zaksobraniya-mogut-prinesti-bolshe-neozhidannostej-chem-gubernatorskie/

strana

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Где ждать неожиданностей
banner-cik-min Где ждать неожиданностей
banner-rfsv-min Где ждать неожиданностей
expert-min-2 Где ждать неожиданностей
partners 6
eac_NW-min Где ждать неожиданностей
insomar-min-3 Где ждать неожиданностей
indexlc-logo-min Где ждать неожиданностей
rapc-banner Где ждать неожиданностей