Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
13.09.2020

Итоги выборов в НАО и перспективы слияния с Поморьем

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах выборов в Ненецком автономном округе.

Ненецкий автономный округ в последнее время, скажем так, «отличился». Это единственный субъект федерации, который не поддержал поправки в Конституцию. Это обеспечило повышенное внимание к нему со стороны политологов. И хотя выборы главы региона в округе осуществляются в непрямом формате, тем не менее, было интересно, с каким результатом победит временно исполняющий обязанности губернатора. Интрига относительно того, что может победить другой кандидат, на этих выборах отсутствовала. Вопрос заключался в том, какое количество голосов наберет Юрий Бездудный. Сегодня стало известно, что он получил 14 из 16 голосов.

Думаю, что, несмотря на то, что вопрос об объединении Ненецкого автономного округа с Архангельской областью отложен на неопределенный срок, и врио прямо заявил об этом, эта тема все равно будет присутствовать в повестке дня, пусть и на отдаленную перспективу. Просто подходить к этому вопросу нужно планомерно. Инициатива должна исходить не сверху, а снизу, со стороны гражданского общества, бизнес-ассоциаций, муниципальных образований. Только после этого можно будет возвращаться к этому вопросу. Я считаю, что в перспективе вопрос об объединении территорий все равно будет обсуждаться, потому что для этого есть и объективные причины.

bezdudnyi nao guber

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Итоги выборов в НАО и перспективы слияния с Поморьем
banner-cik-min Итоги выборов в НАО и перспективы слияния с Поморьем
banner-rfsv-min Итоги выборов в НАО и перспективы слияния с Поморьем
expert-min-2 Итоги выборов в НАО и перспективы слияния с Поморьем
partners 6
eac_NW-min Итоги выборов в НАО и перспективы слияния с Поморьем
insomar-min-3 Итоги выборов в НАО и перспективы слияния с Поморьем
indexlc-logo-min Итоги выборов в НАО и перспективы слияния с Поморьем
rapc-banner Итоги выборов в НАО и перспективы слияния с Поморьем