Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
13.09.2020

Голосование в ЯНАО: легитимно, но не без эксцессов

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о ходе голосования в Ямало-Ненецком автономном округе.

В течение всего трехдневного голосования 11-13 сентября я нахожусь в ЯНАО в городе Ноябрьске, где проходят выборы депутатов заксобрания округа. В целом голосование идет в соответствии с нормами закона, без нарушений и с достаточно хорошей явкой – одной из лучших в рамках ЕДГ на сегодняшний день.

Избирательные участки и члены комиссий полностью готовы к выборам: везде присутствуют средства индивидуальной защиты, у избирателей проверяется температура, соблюдается разделение потока желающих проголосовать и уже покидающих участок, каждый из которых также оборудован двумя видеокамерами. В среднем на каждом участке присутствуют от трех до пяти наблюдателей, активно себя проявляют наблюдатели от «Единой России», тогда как от непарламентских партий, участвующих в выборах, наблюдателей практически нет.

Общественные наблюдатели присутствуют на всех избирательных участках, по два человека от Общественной палаты региона работают посменно в ежедневном режиме на каждом пункте для голосования. Лично я побывал на двух десятках с лишним участков, и не было ни одного случая, чтобы на них не присутствовали общественные наблюдатели, квалифицированно и компетентно выполняющие свои задачи.

Голосование в ЯНАО не обошлось без эксцессов, и активную роль в этой попытке дестабилизации и делегитимизации выборов сыграли члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса от КПРФ. Значительная часть этих лиц не имеет отношения к ЯНАО, эти люди – в количестве нескольких десятков человек – приехали сюда специально из разных регионов России. Многие из них обладают опытом политической деятельности, при этом они представляют собой не столько наблюдателей, сколько политтехнологов, приехавших с целью устроить провокации. Практически сразу же с момента открытия избирательных участков вплоть до основного дня голосования ими отсылаются сообщения на карту нарушений движения «Голос». Эти сообщения не проверены, значительная часть из них – фейки, и основная задача этой масштабной кампании – создать информационный шум, дискредитировать ход голосования, представив его несоответствующим нормам права.

В частности, в воскресенье 13 сентября один из этих людей отправил сообщение о том, что на ящике для голосования на одном из участков отсутствовали пломбы, хотя это не соответствовало действительности. Много сообщений о том, что члены избирательных комиссий препятствуют деятельности наблюдателей и членам комиссий с правом совещательного голоса в части фото- и видеосъемки, хотя на самом деле речь идет не о воспрепятствовании фото- и видеосъемке, но о конкретных действиях члена комиссии с правом совещательного голоса, который пытался снять копию со списка избирателей с личными конфиденциальными данными, что противоречит закону об основных гарантиях избирательных прав, в соответствии с которым член комиссии с правом совещательного голоса не может запрашивать документы, содержащие конфиденциальные сведения об избирателях.

Подчеркну, что провокации накладывают отпечаток на избирательный процесс, мешают работе комиссий и волеизъявлению граждан. Понятно, что на любых выборах имеет место политическая борьба и конкуренция, и это хорошо, это основа демократии, но хотелось бы обратиться к политическим партиям и кандидатам с призывом вести конкурентную борьбу в рамках закона, и устраивать намеренные провокации для дестабилизации ситуации и оспаривания результатов выборов не нужно, бороться следует честными методами, не опускаясь до провокативных действий.

vybory lupa

 
Партнеры
politgen-min-6 Голосование в ЯНАО: легитимно, но не без эксцессов
banner-cik-min Голосование в ЯНАО: легитимно, но не без эксцессов
banner-rfsv-min Голосование в ЯНАО: легитимно, но не без эксцессов
expert-min-2 Голосование в ЯНАО: легитимно, но не без эксцессов
partners 6
eac_NW-min Голосование в ЯНАО: легитимно, но не без эксцессов
insomar-min-3 Голосование в ЯНАО: легитимно, но не без эксцессов
indexlc-logo-min Голосование в ЯНАО: легитимно, но не без эксцессов
rapc-banner Голосование в ЯНАО: легитимно, но не без эксцессов