Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
16.09.2020

Крах реформистов

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин – о том, почему суп стал главным оружием революционеров.

Дональд Трамп заявил, что «идеальным оружием» революционеров является не булыжник, а суп. Им удобнее кидаться в полицейских. А потом бунтовщикам, вооруженным супом, легче уходить от ответственности.

Суповая риторика американского президента отражает стремительно растущий накал  предвыборной борьбы в США. Пока президент пугает страну радикалами, в стане его врагов, наоборот, верх одержали умеренные центристы. Хотя Джо Байден и его окружение используют левую фразеологию, говоря о равенстве и интересах рабочих, большинство политиков-демократов проголосовало за отмену ограничений по налоговому вычету SALT, которое принесет выгоду 1% самых богатых американцев.

В течении последних 5 лет важным фактором внутренней политики в США, Великобритании и многих других странах Запада была волна «левого популизма». Ее героями стали политики, требовавшие радикального пересмотра либерально-рыночных принципов экономической политики, которые никем всерьез не оспаривались с 1980-х гг. Но сегодня эта волна, кажется, сошла на нет.

Поражение левых стало продолжением их первоначальных успехов. И Берни Сандерс, и Джереми Корбин боролись за влияние в левоцентристских партиях. Это означало компромисс с партийной номенклатурой. Взамен они получали мощную политическую машину и шанс выиграть выборы. Оба были буквально в шаге от этой цели.

Но цена компромисса оказалась слишком велика. Осторожная умеренность левых привела к демобилизации их сторонников из бедных слоев общества. На выборах 2019 лейбористы не смогли занять твердой позиции по Брекзиту. Популярный среди небогатых избирателей Брекзит был неприемлем для правого крыла партии. В итоге за Тори впервые проголосовало больше рабочих, чем за Лейбористов. В США Берни Сандерс не смог добиться высокой явки своих сторонников на праймериз.

Большая часть «синих воротничков» вообще голосует за Трампа, видя в нем борца с истеблишментом. В борьбе за симпатии низов правые популисты оказались энергичнее и убедительнее левых.

Победу Джо Байдену во многом обеспечили «Halliburton-демократы» - жители богатых пригородов, прежде голосовавшие за республиканцев, но напуганные радикализмом Трампа и перешедшие в стан демократов. В отличие от бедных районов, богатые пригороды дали высокую явку: в Массачусетсе Сандерс проиграл Байдену за счет трех самых богатых муниципалитетов, хотя в них живет лишь в 10 раз меньше населения, чем в районах, голосовавших за Берни.

Для демократов в целом победа над левым крылом в 2016 оказалась пирровой. Но сторонники левого крыла оказались перед еще более сложной дилеммой. Политика компромиссов закончилась для них двойным поражением. Чтобы оправиться от него, им нужно пойти на раскол и создать независимые от политического истеблишмента партии.

Пока их нет, левым избирателям остается «голосовать» только банками с супом.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/09/09/839387-sup-oruzhiem

amerika mir

 
Партнеры
politgen-min-6 Крах реформистов
banner-cik-min Крах реформистов
banner-rfsv-min Крах реформистов
expert-min-2 Крах реформистов
partners 6
eac_NW-min Крах реформистов
insomar-min-3 Крах реформистов
indexlc-logo-min Крах реформистов
rapc-banner Крах реформистов