Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП
25.09.2020

Донскому губернатору важна поддержка местных элит

 

Вновь избранный губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал указ о продлении контрактов со всеми своими заместителями и министрами сроком на три месяца. Как поясняют в пресс-службе губернатора, именно такой срок глава региона взял на то, чтобы «проанализировать структуру правительства» и окончательно сформировать его состав. Минувшим летом Голубев не раз заявлял о планах по кадровым перестановкам в правительстве в случае победы на выборах губернатора.

Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин полагает, что для вновь избранного руководителя Ростовской области важно заручиться ещё большей поддержкой местных элит, так как итоги губернаторских выборов продемонстрировали высокую степень поддержки оппозиции в лице КПРФ.

В Ростовской области выборы губернатора проходили, очевидно, крайне тяжело. Путин дважды встречался с Голубевым и оба раза отмечал наличие в регионе серьезнейшие проблем – в первую очередь, в сфере АПК и демографии. О существовании этих проблем Путин напомнил избранному губернатору и вчера, во время встречи.

Негативная повестка активно использовалась во время кампании оппонентами Голубева, особенно Бессоновым и Пятибратовым. Как мы видим, для первого это принесло серьезный электоральный успех в ряде западных регионов Ростовской области – Таганроге, Шахтах, Новочеркасске. А вот Пятибратов получил место в гордуме Ростова. Имел ли место политический торг? Думаю, да!

Имел он место и в ряде крупных городов на западе области, где действующие главы даже не участвовали в выборах (или не были допущены на них) – это Шахты, Донецк, Каменск-Шахтинский. Думаю, в ходе внутриэлитных ротаций для Голубева сейчас важно заручиться ещё большей поддержкой в этом регионе, который по итогам губернаторских выборов продемонстрировал высокую степень поддержки оппозиции в лице КПРФ.

 

golubev vasilij

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Донскому губернатору важна поддержка местных элит
banner-cik-min Донскому губернатору важна поддержка местных элит
banner-rfsv-min Донскому губернатору важна поддержка местных элит
expert-min-2 Донскому губернатору важна поддержка местных элит
partners 6
eac_NW-min Донскому губернатору важна поддержка местных элит
insomar-min-3 Донскому губернатору важна поддержка местных элит
indexlc-logo-min Донскому губернатору важна поддержка местных элит
rapc-banner Донскому губернатору важна поддержка местных элит