Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП
05.10.2020

Лушникова: Дата выборов в Госдуму – оптимальный вариант

 

Вопрос о досрочных выборах в Госдуму, судя по всему, снят: как сообщает “Ъ” со ссылкой на собственный источник, они пройдут по плану — в сентябре 2021 года. В Кремле не видят смысла в проведении выборов на несколько месяцев раньше запланированного: «Все заявления о том, что выборы перенесут, — это просто троллинг. Это не дает никаких плюсов». К плановым выборам готовятся и в «Единой России».

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Татьяна Лушникова – о сроках проведения выборов в Государственную думу.

Четкий и однозначный сигнал о том, что досрочных выборов в Государственную думу не планируется, позволит всем сосредоточиться на текущих проблемах. Политика - искусство возможного, и с начала года экспертами было создано немало конструкций, при которых досрочные выборы в ГД решали бы конкретные тактические задачи в условиях нестабильной внешней и стагнирующей внутренней политики. Начало года обещало существенные изменения в жизни страны, и на фоне масштабного изменения Основного закона страны досрочным выборам не придали бы особого значения.

В Конституции, действовавшей до лета 2020 года, самостоятельный роспуск нижней палаты Федерального Собрания не предусмотрен. Однако есть некоторые юридические лазейки, позволяющие избрать парламент досрочно. Среди них - массовый отказ от мандатов депутатов, избранных по мажоритарным округам, запрос в Конституционный суд с просьбой сократить полномочия… Одной из поправок в новую Конституцию предлагали «обнулить» срок нынешнего созыва и избраться «с чистого листа». Однако ничего из предложенного в итоге сделано не было.

Жизнь показала, что внезапное назначение выборов стало бы большой ошибкой на фоне непредсказуемой эпидемиологической ситуации. Если действия по подготовке голосования по поправкам в Конституцию можно было заморозить относительно безболезненно, с выборами в Госдуму все сложней на порядок. Заинтересованных сторон в исходе выборов столько, что столкновение разных позиций стало бы неизбежным, отсюда прямо вытекает возможность публичных скандалов и снижение общего мнения о легитимности процессов. Сейчас, когда до очередных выборов остается менее года, больших политических дивидендов на переносе голосования на несколько месяцев не добьешься. Для всех уже очевидно, что катастрофы в экономике, слава богу, не произошло. Есть трудности, но в условиях глобальной пандемии они воспринимаются если не с одобрением, то хотя бы с пониманием.

Юридически изощренные конструкции по переносу выборов не будут поддержаны обществом и многими политическими силами, их будет очень трудно объяснить партии власти. Оппозиция уже в любом случае готовится к голосованию, и достаточно легко сможет перестроить ресурсы на более оперативную работу. Так что на сегодняшний день проведение выборов в Государственную думу в отведенные им сроки кажется оптимальным вариантом. Что, впрочем, не исключает в случае осложнений в следующем году ситуации с COVID-19, и проведение выборов в более поздние, чем указано в законе, сроки. Нормативная база под такой перенос уже заложена.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/vybory-2019/tatyana-lushnikova-moskva-chetkij-signal-o-tom-chto-dosrochnyx-vyborov-v-gosdumu-ne-planiruetsya-pozvolit-vsem-sosredotochitsya-na-tekushhix-problemax/

 

Urny Vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Лушникова: Дата выборов в Госдуму – оптимальный вариант
banner-cik-min Лушникова: Дата выборов в Госдуму – оптимальный вариант
banner-rfsv-min Лушникова: Дата выборов в Госдуму – оптимальный вариант
expert-min-2 Лушникова: Дата выборов в Госдуму – оптимальный вариант
partners 6
eac_NW-min Лушникова: Дата выборов в Госдуму – оптимальный вариант
insomar-min-3 Лушникова: Дата выборов в Госдуму – оптимальный вариант
indexlc-logo-min Лушникова: Дата выборов в Госдуму – оптимальный вариант
rapc-banner Лушникова: Дата выборов в Госдуму – оптимальный вариант