Публицист, эксперт Центра ПРИСП
08.10.2020

Белоруссия: как не похоронить свою экономику

 

Член координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова выпустила видеообращение к гражданам, призвав к бойкоту производителей товаров, которые поддержали власть. Обращение было записано заранее, до ареста Колесниковой.

Предложение Марии Колесниковой вряд ли повлияет на политический выбор руководителей предприятий и предпочтения граждан, полагает публицист, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Безусловно Мария Колесникова имеет право призывать своих сторонников игнорировать те или иные товары, однако белорусы массово вряд ли последуют этому призыву.

Сегодня в мире, не только в странах бывшего СССР, бизнес, как правило, лоялен властям, а не наоборот. При этом власть не должна мешать бизнесу. Бизнес лоббирует свои интересы через политиков. Так происходит и в США, где действует закон о лоббизме.

Исторически в Российской империи купечество было полупривилегированным "третьим сословием". Государство сдавало купцам объекты, принадлежавшие казне. Подобные взаимоотношения власти и бизнеса в тех или иных формах сохраняются сейчас.

Вероятно, предложение Колесниковой не покупать товары ряда производителей больше подошло бы для украинских политических реалий. На Украине в ходе всех майданов часть представителей малого и крупного бизнеса поддержало оппозиционеров. От представителей определенного спектра украинских политических сил постоянно звучит призыв "не покупать российское". Но в данном случае политики призывают граждан не покупать товары соседа, а не копают могилу собственной экономике. В любом варианте – с революцией или без – бизнес остается лоялен властям.

В Белоруссии и политически, и экономически ситуация несколько иная. Вряд ли руководители местных предприятий готовы стать в оппозицию к Александру Лукашенко, который удержал власть в ходе протестов. Гражданин же вправе поддерживать любого производителя и покупать нравящиеся ему товары. Как только оппозиционеров в Белоруссии станет на самом деле большинство, руководство части предприятий их поддержит. Это в какой-то мере один из самых достоверных маркеров реальной смены власти.

belorussia oppozicia

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Белоруссия: как не похоронить свою экономику
banner-cik-min Белоруссия: как не похоронить свою экономику
banner-rfsv-min Белоруссия: как не похоронить свою экономику
expert-min-2 Белоруссия: как не похоронить свою экономику
partners 6
eac_NW-min Белоруссия: как не похоронить свою экономику
insomar-min-3 Белоруссия: как не похоронить свою экономику
indexlc-logo-min Белоруссия: как не похоронить свою экономику
rapc-banner Белоруссия: как не похоронить свою экономику