Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
09.10.2020

COVID-19 продолжается: регионы ищут компромиссы

 

В Кремле считают статистику по COVID-19 поводом для серьезной обеспокоенности, каждый должен мобилизоваться и соблюдать меры предосторожности, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алёна Август считает, что экономика не выдержит второй «удавки», а голодные люди страшнее больных.

Я считаю, что повторения весеннего сценария точно не будет. Во-первых, мы понимаем, что экономика не выдержит второй такой «удавки», а голодные люди страшнее, чем люди больные. Во-вторых, сейчас стало понятно, что люди не могут так надолго перестроить свою жизнь. Им нужно не только зарабатывать, но и общаться. Многие осознали ценность общения и поняли, что онлайн и офлайн – это две разные жизни. Поэтому я думаю, что руководство регионов будет искать какой-то компромиссный вариант.

Так, в рамках совещания рабочей группы Госсовета по противодействию распространению COVID-19 были выдвинуты очень интересные предложения. Например, глава Якутии Айсен Николаев четко разложил, сколько именно ему нужно вакцин, чтобы вакцинировать людей, которые общаются с пожилым населением (в том числе работников социальных служб), а также сотрудников системы здравоохранения. Это говорит о том, что правительство региона ищет способы поддерживать работу системы здравоохранения и социальной защиты, при этом минимизируя распространение заболевания.

Кроме того, многие подчеркивали необходимость создания системы транспортировки людей до мест работы, потому что все население регионов перевести на удаленный формат невозможно. Учитывая невысокий уровень зарплат в регионах, сейчас ведется речь о предоставлении корпоративного транспорта для людей, которым необходимо перемещаться по производственным задачам.

Однако стоит отметить, что здесь большую роль играет именно индивидуальная ответственность человека, на чем сейчас акцентирует внимание руководство страны. К сожалению, изменения в сознании – это самый медленный процесс. Можно быстро построить метро и жилье, а вот изменить что-то в головах у людей быстро не получается. Русский человек всегда надеется на авось, но кольцо вокруг каждого из нас сжимается, и это определенно должно повлиять на сознательность населения. Помимо этого, государству нужно постоянно напоминать людям о необходимости соблюдения мер предосторожности. Таким образом оно сможет разделить ответственность с людьми, которые, к сожалению, не всегда сознательно относятся к своему здоровью и безопасности окружающих.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/ekonomika-ne-vyderzhit-vtoroj-udavki-a-golodnye-lyudi-strashnee-chem-bolnye/

kovid izolyacia

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 COVID-19 продолжается: регионы ищут компромиссы
banner-cik-min COVID-19 продолжается: регионы ищут компромиссы
banner-rfsv-min COVID-19 продолжается: регионы ищут компромиссы
expert-min-2 COVID-19 продолжается: регионы ищут компромиссы
partners 6
eac_NW-min COVID-19 продолжается: регионы ищут компромиссы
insomar-min-3 COVID-19 продолжается: регионы ищут компромиссы
indexlc-logo-min COVID-19 продолжается: регионы ищут компромиссы
rapc-banner COVID-19 продолжается: регионы ищут компромиссы