Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
10.10.2020

Путь «красно-коричневой» Америки

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин – об идеологических усилиях президента Дональда Трампа.

Дональд Трамп использует традиционные правые ценности и идеологические клише, усвоенные его поколением американских консерваторов. Эта идеологическая схема основана на горячем антикоммунизме, бывшем осью американской правой на протяжении ХХ столетия. Отсюда его постоянные эскапады против «радикальных левых», коммунистов и социалистов. Американская идеология в интерпретации президента сводится к формуле «свобода = капитализм».  В учебной программе по истории, разработанной близкой к Трампу группой «1776 Unites», даже в теме рабства делается акцент на историях успеха чернокожих предпринимателей. Их примеры призваны показать, «что наша свобода делает возможным даже в самых трудных обстоятельствах». Успех – заслуга индивидуальных усилий и предприимчивости, а разговор о социальных ограничениях – лишь «культ жертвенности».

Однако на правых избирателей идеологические усилия Трампа не всегда производят впечатление. Президенту утвердил свое лидерство в Республиканской партии, но многие умеренные республиканцы из среднего класса, жители коттеджных пригородов, перешли в стан демократов. Победа Джо Байдена над Берни Сандерсом во время демократических праймериз во многом была обеспечена именно их голосами. Более консервативных противников Трампа пытается организовать «Lincoln Project», который ведет борьбу против президента, отталкиваясь от тех же ценностей, что и он сам.

По словам Трампа, угрозу Америке несет якобы «левая» идеология политики идентичности, которая в центр внимания ставит вопросы расы и гендера. Либеральный истеблишмент продвигает взгляд на американскую историю, как на историю рабства, а не свободы. Такой подход был сформулирован на страницах New York Times авторами «Проекта 1619», посвященного 400-летнему юбилею американского рабства.

Но и «левые» из трамповской риторики не имеют отношения к реальным левым. New York Times утверждает, что Black Lives Matter стало революцией, но совершенно не той, к которой призывал лидер левых демократов Берни Сандерс. Либеральный «Проект 1619» вызвал волну критики от американских социалистов, которые называют его «расистской фальсификацией американской и мировой истории». Идеологическая атака либералов вызывает протест не только у религиозных консерваторов – католиков-традиционалистов, евангелистов, евреев-ортодоксов, – но и у многих светских атеистов левых взглядов. Это создает потенциал для формирования новой общественной коалиции, по ту сторону привычного противостояния левых и правых. Их культурные разногласия отступают перед близостью социальных интересов и общей угрозой со стороны либерального идеологического диктата. Своей старомодной, но агрессивной правой риторикой Трамп лишь мешает состояться этой коалиции.

Самое интересное начнется, когда Трамп уйдет. Вместе с ним исчезнет и одно из последних препятствий на пути формирования «красно-коричневой Америки», как наверняка назовут ее оппоненты.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/10/08/842496-krasno-korichnevaya

tramp impichment

 
Партнеры
politgen-min-6 Путь «красно-коричневой» Америки
banner-cik-min Путь «красно-коричневой» Америки
banner-rfsv-min Путь «красно-коричневой» Америки
expert-min-2 Путь «красно-коричневой» Америки
partners 6
eac_NW-min Путь «красно-коричневой» Америки
insomar-min-3 Путь «красно-коричневой» Америки
indexlc-logo-min Путь «красно-коричневой» Америки
rapc-banner Путь «красно-коричневой» Америки