Урбанист, эксперт Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП
12.10.2020

Город в «КУБе»: Липецк глазами урбанистов

 

В Липецке предлагают организовать сообщество из урбанистов и бизнесменов, которые вместе будут разрабатывать предложения о том, какой стиль благоустройства должен иметь Липецк. Сейчас сообщество профессионалов разных областей и студентов начинает создавать план ревитализации территории Студенческого городка. Из этого совместного проекта предполагается создать лабораторию К.У.Б. (Культура, Урбанистика, Бизнес).

Урбанист, эксперт Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Алексей Глазунов считает, что город должен сохранять историческое лицо.

Инициатива депутатов городского совета Станислава Полосина и Екатерины Пинаевой способна дать вторую жизнь Студенческому городку. Группе студентов – градостроителей вместе с профессиональными архитекторами, профессионалами других областей и жителями предстоит спроектировать несколько базовых пространств, в том числе некое арт-пространство, спортивный комплекс и типичное дворовое пространство. Благоустройство территории четырех дворов заложено в федеральную программу «Комфортная городская среда», однако решения о том, какими будут липецкие дворы должны принимать все же жители. Один из таких дворов находится на территории колледжа культуры. Там планируется начать передовой урбанистический проект «Арт-задворки». Это не только и не столько архитектурная модернизация двора колледжа, сколько формирование сообщества уличной культуры Липецка вокруг этого места. В планах – от «Арт-задворок» двинуться в сторону «Арт-двора», расширяя пространство, привлекая к формированию городской среды разные слои населения. Именно для этого предлагается создать на базе Студенческого городка коворкинги, где будет проходить обучение по трем направлениям: культура, урбанистика, бизнес. Объединение «КУБ» позволит предусмотреть на ближайшие 15 лет ряд мероприятий по ревитализации территории в районе Студенческого городка.

Направление «Культура. Урбанистика. Бизнес» выбрано не случайно, этот проект хотелось бы направить на создание новых предпринимателей, особенно самозанятых и малый бизнес, которые смогут встроиться в «ткань» студенческого городка, чтобы созданный ими бизнес стал частью его культуры.

Для молодых людей это возможность раскрыть свой профессиональный потенциал, используя все необходимые ресурсы для обучения и развития. Для города – это соучастное с жителями проектирование, на основе современных технологий и передовых практик, формирование культуры гражданского благоустройства, воспитании профессионального горожанина . В результате город получит новое поколение молодых урбанистов, дизайнеров, архитекторов, социологов, которые встроены в городскую среду и создают проекты с пониманием человеческих потребностей.

Сейчас в городе строится много новых домов, современных районов. И понятие городская среда стала ассоциироваться с новостройками. Однако, Липецк – город с историей, и в основном состоит из старых районов. Поэтому для проекта выбран именно старый район, в котором отражаются его проблемы, но в нём есть то, что может стать его жизненной силой, именно там стоит выстраивать его стиль. И мне кажется, что формирование «городского лица», города для жизни должно начинаться с таких районов, а не с новостроек.

 

urbanizm

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Город в «КУБе»: Липецк глазами урбанистов
banner-cik-min Город в «КУБе»: Липецк глазами урбанистов
banner-rfsv-min Город в «КУБе»: Липецк глазами урбанистов
expert-min-2 Город в «КУБе»: Липецк глазами урбанистов
partners 6
eac_NW-min Город в «КУБе»: Липецк глазами урбанистов
insomar-min-3 Город в «КУБе»: Липецк глазами урбанистов
indexlc-logo-min Город в «КУБе»: Липецк глазами урбанистов
rapc-banner Город в «КУБе»: Липецк глазами урбанистов