Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
13.10.2020

Беглов возглавил рейтинг «Самых важных»

 

«Петербургский дневник» при поддержке компании «Медиалогия» подготовил ТОП-10 петербургских и федеральных политиков, о которых чаще всего в сентябре писали региональные СМИ. Рейтинг составлен в рамках проекта «Самые важные».

Лидерами рейтинга стали: губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов (16855 упоминаний), председатель ЗС Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров (1762 упоминаний), депутат ЗС Санкт-Петербурга Денис Четырбок.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что первенство Александра Беглова вполне логично.

Губернатор во всех смыслах является главой города - и с точки зрения управления, и с точки зрения его публичного представления. Большой отрыв губернатора от второго места, которое занимает Вячеслав Макаров, тоже объясним. Это сентябрь, и Законодательное собрание большую его часть провело в отпуске. Поэтому и поводов упоминать спикера и депутатов было меньше. Отпуск касается и Госдумы.

Знаково появление Олега Эргашева (вице-губернатор Санкт-Петербурга занял пятую строчку рейтинга). А все из-за нынешней ситуации с коронавирусом и внимания к медицине. Объясним и интерес к экономике, в результате мы видим следом Евгения Елина (вице-губернатор Санкт-Петербурга на шестой позиции).

Сейчас в городе политических событий было не так много. Выборы только через год, а предвыборная тематика на втором плане, город живет текущей хозяйственной жизнью. Отсюда и доминирование в рейтинге представителей исполнительной власти.

В октябре ЗакС будет принимать бюджет, начнется формирование политики города на следующий год. А следующий год - выборный. Мы увидим более активное поведение депутатов и в ЗакСе, и в Госдуме. Ведь тем и другим переизбираться.

В целом рейтинг сформирован двумя особенностями. Первая - чисто календарная, большая активность исполнительной власти и меньшая - депутатского корпуса из-за отпусков. Вторая - уникальность нынешнего года: коронавирусная ситуация, которая вносит свои коррективы на выступления и интерес к тем или иным представителям власти.

Ранее опубликовано на: https://spbdnevnik.ru/news/2020-10-13/top10-politikov-peterburga-po-upominaniyu-v-media-v-sentyabre

beglov

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Беглов возглавил рейтинг «Самых важных»
banner-cik-min Беглов возглавил рейтинг «Самых важных»
banner-rfsv-min Беглов возглавил рейтинг «Самых важных»
expert-min-2 Беглов возглавил рейтинг «Самых важных»
partners 6
eac_NW-min Беглов возглавил рейтинг «Самых важных»
insomar-min-3 Беглов возглавил рейтинг «Самых важных»
indexlc-logo-min Беглов возглавил рейтинг «Самых важных»
rapc-banner Беглов возглавил рейтинг «Самых важных»