Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
13.10.2020

Донбасс оставят без выборов?

 

Парламент Украины назначил на 25 октября очередные местные выборы, при этом они не состоятся на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей. Согласно принятому постановлению, выборы на этих территориях смогут состояться, в частности, после вывода всех "вооруженных формирований" и передачи контроля над украинско-российской границей. В июле полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов заявлял, что постановление Верховной рады о проведении местных выборов противоречит минским соглашениям.

Отказ Киева рассмотреть постановление о местных выборах загоняет в тупик переговоры в подгруппах и контактной группе по Донбассу, заявил советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник.

За две недели до местных выборов фоном переговоров остаётся нарушение Киевом Минских соглашений. Постановление Рады о местных выборах не пересмотрено, и откровенное нарушение комплекса мер остаётся в правовом поле Украины.

В этой ситуации либо Верховная рада откровенно подставляет своих представителей в контактной группе, загоняя в тупик переговоры, либо их мнение никого из украинских депутатов не интересует.

Закономерно ставить вопрос вообще о полномочиях представителей Киева в контактной группе, если их обязательства выполнять минские соглашения для украинского парламента ничего не значат. Как и о смысле достижения договоренности с официальными представителями Украины, если они потом будут просто проигнорированы.

Главным из политических вопросов на сегодня остаётся невыполнение Киевом минских соглашений, что очень затрудняет реализацию гуманитарных вопросов: обмена пленными, открытия новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в Донбассе и других.

Ранее опубликовано на: https://ria.ru/20201013/donbass-1579527439.html

doneck donbass

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Донбасс оставят без выборов?
banner-cik-min Донбасс оставят без выборов?
banner-rfsv-min Донбасс оставят без выборов?
expert-min-2 Донбасс оставят без выборов?
partners 6
eac_NW-min Донбасс оставят без выборов?
insomar-min-3 Донбасс оставят без выборов?
indexlc-logo-min Донбасс оставят без выборов?
rapc-banner Донбасс оставят без выборов?