Член правления РАПК, эксперт центра ПРИСП
14.10.2020

Мифы и реальность КПРФ

 

Экс-губернатор Приангарья Сергей Левченко отказался от мандата депутата. Как сообщает пресс-служба КПРФ со ссылкой на лидера партии Геннадия Зюганова, Президиум ЦК КПРФ отдаст вакантный мандат беспартийному Вадиму Кумину, который в 2018 году баллотировался в мэры Москвы от Компартии. По словам Геннадия Зюганова, Сергей Левченко решил сосредоточиться на партийной работе в области и подготовке к выборам в Госдуму в 2021 году. Также лидер КПРФ добавил, что сделал Сергея Левченко своим советником. На этом фоне эксперты заговорили о преемнике главы КПРФ.

Директор Агентства политического права и управления, эксперт Центра ПРИСП Алексей Васильев считает, что коммунист Левченко не имеет ресурсов для того, чтобы возглавить КПРФ.

Я думаю, история о том, что Сергей Левченко отказался от мандата депутата Государственной думы - это миф, сконструированный Геннадием Зюгановым, по причине того, что такова был абсолютно однозначная, жесткая позиция блока внутренней политики администрации президента. И поскольку какой-то диалог все равно с коммунистами есть, Зюганов просто не решился на такой шаг. Наверняка будут еще соответствующие консультации.

Левченко в качестве преемника Зюганова, на мой взгляд означает политическую смерть КПРФ. По двум причинам. Первое, все равно главными политическими игроками остаются президент Путин, правящая партия «Единая Россия», плюс администрация президента. Ни с одним из этих участников политического процесса Левченко за пять лет не смог выстроить каких-либо конструктивных отношений. Поэтому вряд ли это пойдет на пользу коммунистической партии. Вторая причина, это коррупционные скандалы времен губернаторства и уголовные дела, связанные с именем сына Сергея Левченко.

 kprf flag

 
Партнеры
politgen-min-6 Мифы и реальность КПРФ
banner-cik-min Мифы и реальность КПРФ
banner-rfsv-min Мифы и реальность КПРФ
expert-min-2 Мифы и реальность КПРФ
partners 6
eac_NW-min Мифы и реальность КПРФ
insomar-min-3 Мифы и реальность КПРФ
indexlc-logo-min Мифы и реальность КПРФ
rapc-banner Мифы и реальность КПРФ