Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
14.10.2020

Иммунитет к давлению, или Русский нрав Лукашенко

 

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская предъявила ультиматум действующему главе государства Александру Лукашенко. Как сообщается в ее телеграм-канале, у режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: Лукашенко должен объявить об уходе, насилие на улицах должно прекратиться, все политзаключенные должны быть освобождены. В противном случае оппозиция грозится провести 26 октября забастовку на всех предприятиях, заблокировать дороги и устроить обвал продаж в государственных магазинах.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов считает, что подобные заявления - это политическая ошибка, свидетельствующая о слабости белорусской оппозиции.

Я не думаю, что Александра Лукашенко такие заявления могут напугать. Он себя показал уже как человек, который не будет поддаваться давлению. По этому показателю он больше похож на русского человека - на русского, чем больше давишь, тем он жестче становится. Поэтому разговор на языке ультиматумов у русского человек только создает еще больше непреклонности в своих решениях и действиях.

Что же касается этого ультиматума, то я в большей степени его рассматриваю как некий информационный повод для Тихановской и для оппозиции лишний раз показать себя. И не внутри белорусского общества, а показать себя западным «партнерам», чтобы претендовать на определенную поддержку, в том числе финансовую. Не стоит всерьез к этому не относиться и не думаю, что это заявление и возможные дальнейшие действия могут стать причиной ухода Лукашенко от должности.

Радикализация оппозиции только отпугнет простых людей, которые поддерживают сейчас протест. Одно дело, выйти, пройтись достаточно свободно по центральным улицам Минска. И другое дело, вступать в реальное противоборство с ОМОНом. Правоохранительные органы показали, что они не мальчики для битья, как, например, украинский «Беркут», что они могут постоять за себя, за власть, могут и готовы стоять. Такие заявления - ошибка белорусской оппозиции, ничего хорошего для нее из этого ультиматума не может выйти.

Подобные выпады в очередной раз показывают слабость оппозиции. А «там» понимают, что за время с момента выборов, а уже прошло два месяца, они ничего реального не добились, поэтому нужно обострять ситуацию. Но есть хорошая поговорка: нельзя испугать ежа голой пятой точкой.

lukashenko

 
Партнеры
politgen-min-6 Иммунитет к давлению, или Русский нрав Лукашенко
banner-cik-min Иммунитет к давлению, или Русский нрав Лукашенко
banner-rfsv-min Иммунитет к давлению, или Русский нрав Лукашенко
expert-min-2 Иммунитет к давлению, или Русский нрав Лукашенко
partners 6
eac_NW-min Иммунитет к давлению, или Русский нрав Лукашенко
insomar-min-3 Иммунитет к давлению, или Русский нрав Лукашенко
indexlc-logo-min Иммунитет к давлению, или Русский нрав Лукашенко
rapc-banner Иммунитет к давлению, или Русский нрав Лукашенко