Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
15.10.2020

Коронавирус боится политической открытости

 

Пандемия коронавируса – тема, которую сегодня обсуждают на всех уровнях и во всех средствах коммуникации. Социальные сети, конечно, самая широкая платформа для обсуждения насущных проблем, особенно, кризисных. Именно здесь политика становится публичной, а искажение информации или ее недостаток, как показывает, приводят к протестам и могут дорого обойтись действующей власти, особенно в регионах.

Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что открытость и оперативность в подаче информация сейчас критически важны для общения власти и граждан.

"Ковидный" фактор проявляется все существеннее в публичной политике Юга России. Думаю, это связано со спецификой политического сознания регионов, где большая часть подобных процессов протекает в непубличной сфере, и при этом крайне велика роль социальных сетей, и особенно телеграма.

Достаточно вспомнить акции протеста, так или иначе связанные с коронавирусом, сначала во Владикавказе, а затем в Учкекене. Ничего подобного ведь не происходило, скажем, в Ростовской области, Краснодарском крае или в Крыму, несмотря на куда более внушительные цифры заболеваемости и смертности.

Из этого же ряда - и требования увольнения политиков, опять-таки связанные с "ковидной" повесткой. Причем, если главу Калмыкии Бату Хасикова или министра здравоохранения Ингушетии Зарему Льянову оппозиция обвинила в том, что они плохо борются с пандемией, то спикера Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидова, напротив, в том, что он лично пиарится на теме ковида. Тут, в общем, не поймешь, чем не угодишь массовому избирателю - он будет недоволен всем. Особенно, если это недовольство находит плодотворную почву в анонимной среде телеграма.

"Ковидная" публичная политика, назовем ее так, требует совершенно новых форм коммуникации. К сожалению, пиар-команды не всех губернаторов это еще осознали, или осознали слишком поздно. Нужна максимальная прозрачность, оперативность в подаче информации, готовность гибко реагировать на критику, а не просто расплевываться с критиками, мол, сам дурак. Это только еще больше "разжигает" общество, и без того относящееся к власти с недоверием.

sociologia

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Коронавирус боится политической открытости
banner-cik-min Коронавирус боится политической открытости
banner-rfsv-min Коронавирус боится политической открытости
expert-min-2 Коронавирус боится политической открытости
partners 6
eac_NW-min Коронавирус боится политической открытости
insomar-min-3 Коронавирус боится политической открытости
indexlc-logo-min Коронавирус боится политической открытости
rapc-banner Коронавирус боится политической открытости