Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
20.10.2020

В Москве появились свободные лопаты и метлы

 

Количество трудовых мигрантов в Москве снизилось на 40%, заявил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, москвичи не готовы браться за «ручной труд» с «метлами, лопатами и ломом» — такая тенденция рискует оставить коммунальные службы без необходимых городу работников.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов считает, что в период безработицы сокращение трудовой миграции вполне обосновано.

В России снизился темп экономического роста из-за COVID-19, а потому страна не нуждается в большом количестве трудовых мигрантов. В 2020 году впервые за много лет увеличилась безработица среди российских граждан, а значит, вопреки заявлению Собянина о неготовности москвичей к «ручному труду», спрос на открывшиеся вакансии будет среди россиян.

При безработице привлекать иностранных мигрантов — не совсем правильно, как мне кажется. Были объективные предпосылки того, что необходимость в трудовых мигрантах снизится, и количество их, соответственно, уменьшилось.

Помимо мигрантов из Средней Азии работодатели могут нанимать работников из Украины и Белоруссии. В рамках Союзного государства с работниками из РБ не возникнет юридических сложностей при оформлении, также плюсом является отсутствие языкового барьера.

К тому же, есть две непризнанные республики — Донецкая и Луганская, где есть серьезные проблемы с экономикой. Многие из жителей этих регионов приезжают жить и работать в Россию. Уже несколько сотен тысяч проживающих в ДНР и ЛНР получили российские паспорта, очень активно идет процесс получения этими людьми российского гражданства.

Материал полностью на: https://polit.info/513110-migranty-uezzhayut-iz-rossii-kto-budet-rabotat-metlami-lopatami-i-lomom

 

migranty 2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Москве появились свободные лопаты и метлы
banner-cik-min В Москве появились свободные лопаты и метлы
banner-rfsv-min В Москве появились свободные лопаты и метлы
expert-min-2 В Москве появились свободные лопаты и метлы
partners 6
eac_NW-min В Москве появились свободные лопаты и метлы
insomar-min-3 В Москве появились свободные лопаты и метлы
indexlc-logo-min В Москве появились свободные лопаты и метлы
rapc-banner В Москве появились свободные лопаты и метлы