Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
28.10.2020

Советник для Александра Бречалова

 

Глава Удмуртии Александр Бречалов назначил советника по здравоохранению, которым стала Эльвира Пинчук, владеющая сетью частных клиник в республике. Здравоохранение в Удмуртии – одна из самых сложных проблем региона.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов считает, что эта инициатива Бречалова вызвала множество вопросов.

Назначение Эльвиры Пинчук внештатным советником главы региона по здравоохранению вызвало немало вопросов в экспертном сообществе. Она является директором сети частных клиник, хорошо известных и популярных в республике. Однако в экспертных оценках превалирует мнение, что на такой должности не должен быть человек из бизнеса.

Сейчас в Удмуртии довольно сложное положение с медициной, стоит напомнить, что за время руководства Александра Бречалова поменялись уже четыре министра здравоохранения, систему переформатируют постоянно. И новое назначение воспринимается, не иначе как полумера. Да и мало понятно, зачем это нужно самой Эльвире Пинчук. Хотя ее высоко оценивает Бречалов, возникает вопрос о ее медицинской квалификации. Вопросов к ее бизнесу-модели нет, она, безусловно, успешна.

И здесь складывается непонимание, что может бизнесмен от медицины порекомендовать главе региона по поводу государственной медицины, если даже сами госорганы не могут с этим разобраться. Бизнес–модель все-таки строится на других принципах, нежели государственная медицина. Здесь не стоит вопрос перевести государственную медицину на платные рельсы, это было бы просто, но болезненно. И никто не говорит, что сейчас вся медицина станет платной. Отсюда и ощущение полумеры.

Более эффективным было бы, на мой взгляд, найти хорошего специалиста на должность министра здравоохранения, возможно, даже в другом регионе. Потратить на него какие-то деньги, ресурсы, чтобы он наладил систему здравоохранения в республике, выстроил работу. Ведь, если за три года меняются четыре министра, значит не все в порядке в этой сфере.

 zdravoohranen med

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Советник для Александра Бречалова
banner-cik-min Советник для Александра Бречалова
banner-rfsv-min Советник для Александра Бречалова
expert-min-2 Советник для Александра Бречалова
partners 6
eac_NW-min Советник для Александра Бречалова
insomar-min-3 Советник для Александра Бречалова
indexlc-logo-min Советник для Александра Бречалова
rapc-banner Советник для Александра Бречалова