Общественный деятель, эксперт Центра ПРИСП
23.11.2020

«Нефтяная подушка» – не повод остановить развитие ХМАО

 

Власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) отправили в Минэкономразвития предварительную заявку на создание первой в регионе особой экономической зоны (ОЭЗ) в городе Нягань, конкурс на разработку проектно-сметной документации пройдет в 2021 году. Объем инвестиций в проект составит более 22 млрд рублей.

Развитие западных районов ХМАО уберет дисбаланс в развитии региона, отмечает общественный деятель, эксперт Центра ПРИСП Максим Баранов.

Ханты-Мансийский автономный округ - развитый регион нашей страны, но эта развитие достаточно однобоко. В экономике, в основном, преобладают нефтегазовые отрасли со всеми ее подразделениями, транспорт и связь. Все остальные секторы экономики развиты недостаточно. С учетом этого, правительство региона предпринимает активные шаги по продвижению разнообразных сфер экономики в наш округ.

Сложности понятны, ХМАО находится в глубине страны, на севере, вдалеке от основных развитых районов, транспортной инфраструктуры и рынков сбыта. Поэтому необходимо прилагать усилия со стороны государства, вырабатывать дополнительные меры поддержки для того, чтобы в регион пришли отрасли, которые напрямую не связаны с добычей нефти и газа.

На сегодняшний день в ХМАО действуют индустриальные парки, но эта форма менее удобна и выгодна для крупного бизнеса, больше поддерживает малых и средних предпринимателей. А вот особая экономическая зона – наиболее эффективное решение по созданию новых производств и рабочих мест. Район тоже выбран не случайно, потому что центральный, восточный районы экономически более успешны, а вот западный менее развит, поскольку в советское время там либо не нашли нефти, либо нашли маленькие месторождения, в которые серьезных средств не вкладывалось. Таким образом для сокращения диспропорции, необходимо западные районы развивать.

Нягань – самый большой город на западе, удачно расположен в экономическом плане. Это и няганьская ГРЭС, которая не так давно была запущена и располагает серьезными мощностями, и транспортная инфраструктура. Это и железнодорожное сообщение, западное направление сейчас имеет ресурсы для грузоперевозок, и автомобильная дорога, соединяющая Екатеринбург, Югорск и Советский, идет напрямую на Нягань. Ее открывали губернатор Югры Наталья Комарова и главный федеральный инспектор по Югре аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дмитрий Кузьменко. В городе много молодежи, и создание профессиональных рабочих мест актуально.

Прямо сейчас можно начать развивать, как минимум, три отрасли. Это лесопереработка, на западе региона много лесов. И чем качественней будет эта переработка, тем дешевле обойдется доставка в другие регионы. Вторая отрасль, которая просто напрашивается, это сервисные услуги для нефтяников. Сейчас комплектующие доставляются из-за границы, или из других регионов России. И безусловно такое направление будет востребовано. И третье, IT-отрасль, здесь расстояния не важны, а объемы энергии, которые необходимы в больших количествах, может давать местная ГРЭС.

 gerb ugry min

 
Партнеры
politgen-min-6 «Нефтяная подушка» – не повод остановить развитие ХМАО
banner-cik-min «Нефтяная подушка» – не повод остановить развитие ХМАО
banner-rfsv-min «Нефтяная подушка» – не повод остановить развитие ХМАО
expert-min-2 «Нефтяная подушка» – не повод остановить развитие ХМАО
partners 6
eac_NW-min «Нефтяная подушка» – не повод остановить развитие ХМАО
insomar-min-3 «Нефтяная подушка» – не повод остановить развитие ХМАО
indexlc-logo-min «Нефтяная подушка» – не повод остановить развитие ХМАО
rapc-banner «Нефтяная подушка» – не повод остановить развитие ХМАО