Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
23.11.2020

Выборы-2021: кто станет во главе фракции единороссов?

 

И. о. замсекретаря генсовета «Единой России» Владимир Васильев после выборов в Госдуму 2021 года может стать лидером фракции, которую он возглавлял в 2012–2017 годах. Как говорят источники “Ъ”, в экс-главе Дагестана уверены в Кремле, ему благоволят спикер Думы Вячеслав Володин и партийное руководство. Сам Владимир Васильев не подтвердил и не опроверг эту информацию, отметив, что сейчас у него много работы как в партии, так и в одномандатном округе.

Перемены будут, и у Васильева есть преимущества, считает директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский.

С очень высокой вероятностью стоит ожидать, что в новом составе Госдумы произойдут изменения внутри партийных фракций. Сохранится ли существующая структура, останутся ли на местах люди, занимающие руководящие должности, сейчас по этому поводу можно строить только прогнозы. На решение повлияет очень много факторов.

Говорить уверенно, кто станет руководителем фракции «Единая Россия», на мой взгляд, преждевременно. У Сергея Неверова самые лучшие рекомендации. Он человек заслуженный, известный, влиятельный, с большим опытом. И Неверов по-прежнему остается серьезным претендентом на пост руководителя думской фракции. Вероятность того, что он может сохранить пост, конечно, есть.

Если говорить о Владимире Васильева, с его опытом, с его послужным списком, то, безусловно, он является очень сильной кандидатурой на пост руководителя фракции тоже. При этом нужно отметить, что у Васильева есть некое преимущество, и он является фигурой наиболее приемлемой, он способен коммуницировать с различными «кланами», как внутри партии, так и за ее пределами. Стоит отметить, что у Владимира Васильева и нынешнее положение в партии достаточно сильное, он отвечает за принятие кадровых решений. Когда Васильев уходил из Дагестана, то одной из причин было состояние здоровья, но законодательная деятельность - это совсем другое, и возраст не создает здесь особых препятствий.

Выборы в Госдуму - важное политическое событие. А будущие выборы еще значимы тем, что на срок действия этого состава выпадает тот самый транзит власти 2024 года. Поэтому политическое значение предстоящего года очень велико.

 

gosduma

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2021: кто станет во главе фракции единороссов?
banner-cik-min Выборы-2021: кто станет во главе фракции единороссов?
banner-rfsv-min Выборы-2021: кто станет во главе фракции единороссов?
expert-min-2 Выборы-2021: кто станет во главе фракции единороссов?
partners 6
eac_NW-min Выборы-2021: кто станет во главе фракции единороссов?
insomar-min-3 Выборы-2021: кто станет во главе фракции единороссов?
indexlc-logo-min Выборы-2021: кто станет во главе фракции единороссов?
rapc-banner Выборы-2021: кто станет во главе фракции единороссов?