Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
25.11.2020

Достоинство граждан невозможно без величия страны

 

В Москве прошел экспертный круглый стол, посвященный французскому опыту конституционного строительства 1958 года. В рамках празднования 130-летия Шарля де Голля эксперты представили доклад «Принятие конституции Пятой республики», в котором провели параллели с российским голосованием по поправкам к Конституции, состоявшимся летом 2020 года. Политологи обратили внимание на опыт Франции, придавшей во время правления Шарля де Голля президенту статус национального арбитра и сделавшей ставку на развитие суверенитета.

Как подчеркнул автор доклада заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов, Франция оказала влияние на эволюцию понятия демократии.

Опыт Франции конституционного строительства колоссален. И для России представляет большую ценность.

Сильная президентская власть в России имеет сходство с устройством во Франции, а идеи де Голля созвучны с российской современной теорией и практикой госстроительства. Сегодня Россия проходит через важный этап реформирования — с момента внесения поправок к Конституции и до принятия федеральных законов. Эти реформы сопоставимы с реформами де Голля 1958−62 годов, поэтому осмысление французского опыта очень интересно и для России.

Ради проведения реформы Шарль де Голль пошел на определенные нарушения принятых во Франции законодательных процедур. В частности, новая Конституция была представлена на всеобщий референдум в обход Учредительного собрания (в референдуме приняли участие около 80% избирателей, что показало консолидацию общества вокруг де Голля). А затем из-за противодействия партий Шарль де Голль пошел на роспуск парламента, после чего перешел от системы «выборщиков» к прямым всеобщим выборам президента на основе мажоритарного большинства — процедура, по сей день дающая высокую легитимность власти действующего президента.

Решительные действия Шарля де Голля и его сторонников позволили преодолеть самый серьезный политический кризис, а Франция смогла успешно пройти через сложный путь расставания со статусом колониальной империи, разрешить социальные и экономические противоречия, сформировать эффективный механизм принятия и реализации политических решений.

Идея Шарля де Голля о том, что достоинство граждан невозможно без величия Франции, встречала яростное сопротивление большинства политической элиты — либералов, социалистов и коммунистов. Но ради реализации своей базовой идеи величия Франции он шел на конфликт с ними вплоть до роспуска парламента. История рассудила, что он был прав. И за пределами, и во Франции его называют «последний великий француз».

Материал полностью на: https://regnum.ru/news/polit/3123981.html

 

sharldegoll

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Достоинство граждан невозможно без величия страны
banner-cik-min Достоинство граждан невозможно без величия страны
banner-rfsv-min Достоинство граждан невозможно без величия страны
expert-min-2 Достоинство граждан невозможно без величия страны
partners 6
eac_NW-min Достоинство граждан невозможно без величия страны
insomar-min-3 Достоинство граждан невозможно без величия страны
indexlc-logo-min Достоинство граждан невозможно без величия страны
rapc-banner Достоинство граждан невозможно без величия страны