Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП
15.12.2020

Чем закончатся туристические рекорды

 

В период новогодних праздников в Краснодарском крае вновь начнут работать центры обсервации, куда будут направлять туристов с температурой и симптомами коронавирусной инфекции. Пойти на этот шаг краевые власти решили из-за массового бронирования номеров в отелях с 1 по 10 января. Отельеры считают, что из-за резкого возврата ограничений регион понесет репутационные потери.

Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о сложной экономической ситуации для туристической отрасли.

Бросается в глаза полярное отношение властей разных стран к "антиковидным" ограничениям. Так, в Европе большинство стран отказались от открытия горнолыжных курортов, при этом, скажем, Австрия и Швейцария (не член EU), напротив, курорты откроет. Правда, отдохнуть на них смогут не иностранцы, а собственные граждане.

В России курорты не закрыли, да и вообще столь же заметных ограничений, как в Европе, нет по простой причине: мы просто беднее. Государство больше не может позволить себе оказать такую же масштабную поддержку бизнесу, как в первую волну. А главное, сам малый бизнес в таком плачевном состоянии, что новые ограничения просто не переживет.

Только этим и можно объяснить лояльное отношение Москвы к туристическим рекордам, которые обещают ставить регионы. Шутка ли, 400 тысяч туристов на черноморском побережье примут всего за 10 дней. И ведь, скажем, в отличие от концерта Басты в Санкт-Петербурге, губернатор публично не возмущается, и никто не призывает к бойкотам. Поскольку на федеральном уровне есть негласный консенсус: регионы сервисной экономики, которые в 2020 году столкнулись с жесточайшим кризисом, в том числе бюджетным (Крым, Кубань, Ставрополье, Алтай, Калининград), должны хотя бы немного подзаработать.

 

anapa kurort more

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Чем закончатся туристические рекорды
banner-cik-min Чем закончатся туристические рекорды
banner-rfsv-min Чем закончатся туристические рекорды
expert-min-2 Чем закончатся туристические рекорды
partners 6
eac_NW-min Чем закончатся туристические рекорды
insomar-min-3 Чем закончатся туристические рекорды
indexlc-logo-min Чем закончатся туристические рекорды
rapc-banner Чем закончатся туристические рекорды